Домашние задания: Другие предметы

члены экипажа первого советского группового полета в космос??

Комаров В. М. - командир, Феоктистов К. П. - инженер, Егоров Б. Б. - врач. Корабль "Восход-1".
Ольга Целуева
Ольга Целуева
12 187
Лучший ответ
"Восток-3" и "Восток-4"
AB
Aiko Bahitjanovna
97 159
11 августа 1962 г. в 11 часов 30 минут был запущен очередной космический корабль «Восток-3». Пилотировал корабль космонавт Андриян Григорьевич Николаев. Корабль весом 4722 килограмма был выведен на орбиту вокруг Земли с апогеем 234,6 километра и перигеем 180,7 километра.

После выхода на орбиту А. Г. Николаев приступил к выполнению космической программы полета. А она была очень сложной, насыщенной разного рода исследованиями и экспериментами. Совершая виток за витком вокруг нашей планеты, космонавт ждал старта своего друга Павла Романовича Поповича. Это случилось через сутки.

В 11 часов 02 минуты 33 секунды 12 августа 1962 г. стартовал космический корабль «Восток-4» с космонавтом П. Р. Поповичем. Корабль был выведен на орбиту с высотой в апогее 236,7 километра, в перигее 179,8 километра.

Начался первый в мире групповой космический полет двух пилотируемых советских кораблей-спутников «Восток-3» и «Восток-4». Вот основные параметры этого группового полета. Наибольшая высота составила: у «Востока-3» на 17-м витке 229,8 километра, у «Востока-4» на 1-м витке 236,7 километра. Наименьшая высота: на 17-м витке у «Востока-3» была 178 километров, у «Востока-4» на 1-м витке - 179,8 километра. Скорость космических кораблей-спутников при прохождении точки орбиты с максимальной высотой над поверхностью Земли составила: для «Востока-3» на 17-м витке 7,81 километра в секунду, для «Востока-4» на 1-м витке - 7,82 километра в секунду. Наименьшее расстояние между ними было 6,5 километра. В этот момент высота полета над поверхностью Земли у «Востока-3» была 180 километров, у «Востока-4»-184,5 километра. Эта точка и была принята за начало группового (совместного) полета. Правда, к этому времени ФАИ еще не успела выработать новые положения о регистрации групповых космических полетов. Этот вопрос Международная авиационная федерация решила только в марте 1963 г.

Космонавтам А. Г. Николаеву и П. Р. Поповичу в этом совместном полете предстояло выполнить много разного рода исследований и экспериментов, связанных с решением новых медико-биологических и научно-технических проблем. Сюда входили: изучение влияния длительного космического полета и особенно состояния невесомости на основные физиологические функции человека, выяснение особенностей течения суточной периодики физиологических процессов в условиях длительного орбитального полета вокруг Земли, оценка психологического состояния, работоспособности космонавтов на различных участках полета, определение эффективности методов отбора и тренировки космонавтов, проверка возможностей согласованных действий двух экипажей в полете и эффективность работы всех конструктивных элементов космических кораблей, особенно систем жизнеобеспечения. Успешное выполнение задания давало возможность ученым, конструкторам и космонавтам решать перспективные вопросы увеличения продолжительности космических полетов, подготовки операций по встрече и стыковке кораблей, создания долговременных орбитальных станций и т. д.
15 августа 1962 г. на высоте 7 тысяч метров появилась точка, над ней - купол парашюта. Записываю в своем блокноте: «15 августа 1962 г, в 9 часов 39 минут 59 секунд летчик-космонавт Николаев А. Г. отделился от корабля «Восток-3». Приземлился в 9 часов 52 минуты в районе города Каркаралинск Карагандинской области. Корабль-спутник «Восток-3» приземлился в 9 часов 44 минуты 09 секунд в этом же районе» .

В 9 часов 59 минут в районе поселка Атасу Карагандинской области приземлился П. Р. Попович. Оба космонавта, а также корабли «Восток-3» и «Восток-4» приземлились, как и было предусмотрено программой полета, в Казахстане, на широте 48 градусов.

В результате обработки данных в координационно-вычислительном центре о полете «Восток-3» было установлено, что пройденный путь в космосе этого корабля составил 2 639 600 километров, а корабля «Восток-4» - 1 982 050 километров. Полет А. Г. Николаева на корабле «Восток-3» продолжался 94 часа 09 минут 59 секунд, а П. Р. Поповича - 70 часов 43 минуты 48 секунд.
Rahim Rahim
Rahim Rahim
17 795
спс

Похожие вопросы