Домашние задания: Другие предметы

Первой женщиной в космосе была Валентина Терешкова,которая в июне 1963 года совершила полёт на сове ском карабле "Восток

Первая женщина в космосе -- Валентина Терешкова

16 июня 1963 года в 12 часов 30 минут по московскому времени в Советском Союзе на орбиту спутника Земли был выведен космический корабль "Восток-6" впервые в мире пилотируемый женщиной --гражданкой Советского Союза космонавтом товарищем Терешковой Валентиной Владимировной.
В этом полете было продолжено изучение влияния различных факторов космического полета на человеческий организм, в том числе будет проведен сравнительный анализ воздействия этих факторов на организмы мужчины и женщины, был проведен новый объем медико-биологических исследований и дальнейшая отработка и совершенствование систем пилотируемых космических кораблей в условиях совместного полета.
В соответствии с поставленными задачами запуск корабля "Восток-6" был осуществлен в период нахождения на орбите космического корабля "Восток-5", запущенного в Советском Союзе 14 июня 1963 года.
В космическом пространстве в полете находились одновременно два советских космических корабля - "Восток-5" и "Восток-6", пилотируемые гражданами Советского Союза Быковским Валерием Федоровичем и Терешковой Валентиной Владимировной.

Первая женщина в открытом космосе - Светлана Савицкая

25 лет назад, 25 августа 1984 года, впервые в истории человечества в открытый космос вышла женщина. Наша. Советская. Русская - Светлана Савицкая.

Её "звездные" 3 часа 35 минут вошли в историю. В очередной раз помогли СССР обойти в "космической гонке" Соединенные Штаты Америки. И навсегда открыли дорогу в небо прекрасной половине человечества.

Первый коммерческий пассажир — женщина в космосе — Ануше Ансари (США) , «Союз ТМА-9», 19 сентября 2006 года.
* Первая женщина-мусульманка в космосе — Ануше Ансари (США) , «Союз ТМА-9», 19 сентября 2006 года.
Елена Блаженко
Лучший ответ
Спасибо в курсе=)))
ну и что? где вопрос?