Домашние задания: Другие предметы

Почему в Евразии земная поверхность очень разнообразная?

Материк здоровенный потому что!
Иван Жданов
Лучший ответ
Материк лежит на двух литосферных плитах: Евразиатской и Индо-Австралийской; есть столкновение с Африкано-Аравийской, Тихоокеанской плитами; в местах столкновения плит расположены сейсмические пояса: Альпийско-Гималайский и Тихоокеанский. В центральных районах Евразии преобладают платформы, а в южных и восточных – горные области.
Таким образом, на севере и западе преимущественно расположены равнины, а на юге и востоке – горы.
Горная цепь Альп протянулась примерно на 1200 км в длину и до 260км в ширину. Альпы находятся на территории 7 государств: Швейцарии, Австрии, Австрии, Лихтенштейн, Франции, Италии, ФРГ, Словении.
Альпы делятся на западные и восточные, между ними протекает река Рейн, и лежит озеро Комо. Высочайшие пики находятся в западной части – Монблан, Монте – Роза. К югу отходят Пеннинские Альпы с пиком Дюфур (4634м) . Алечский ледник тянется на 25 км, занимая площадь 87км.
Гималаи образуют гигантскую дугу, ограниченную с запада рекой Инд и на востоке – долиной Брахмапутрой. Гималаи делятся на западную, восточную и центральные части. Гималаи встают внезапно, буквально как стена над Индо-Ганской низменностью, расположенной на высоте всего 100м над уровнем моря. Высочайшая вершина Гималая находится в центральной Гималаях. (Джомолунгма 8848м. ) Вся территория материка подвержена воздействию внутренних и внешних сил, на материке имеются регионы с частыми колебаниями земной коры, они совпадают с поясом новых горных образований.
Почти вся территория Гималаев располагается в сейсмически активной зоне. Как и равнины, горы Евразии различны по происхождению и возрасту. Горы новой складчатости образуют 2 гигантских пояса, расположенных на восточной и южной окраинах материка. Альпийско-Гималайский пояс протянулся в южной части Евразии от Атлантического и почти до тихого океана. В него входят Пиренеи, Альпы, Карпаты. Кавказ, Памир, Гималаи. Горная цепь Альп протянулась примерно на 1200 км в длину и до 260км в ширину. Альпы находятся на территории 7 государств: Швейцарии, Австрии, Австрии, Лихтенштейн, Франции, Италии, ФРГ, Словении.
Почти вся территория Гималаев располагается в сейсмически активной зоне. Как и равнины, горы Евразии различны по происхождению и возрасту. Горы новой складчатости образуют 2 гигантских пояса, расположенных на восточной и южной окраинах материка. Альпийско-Гималайский пояс протянулся в южной части Евразии от Атлантического и почти до тихого океана. В него входят Пиренеи, Альпы, Карпаты. Кавказ, Памир, Гималаи.

Вывод: большая часть территории Евразии располагается в сейсмически активной зоне, которая и предопределяет разнообразие ее земной поверхности.