Нераспространенные (без зависимых слов) , согласованные определения (прилагательные и причастия) выделяются или не выделяются запятыми в зависимости от позиции по отношению к определяемому слову, от наличия второго определения, стоящего перед определяемым словом, от способа выражения определяемого слова.
1. Нераспространенные определения обособляются, если стоят после определяемого имени существительного, которое уже имеет определение, т. е. относятся к словосочетанию: Первая моя московская осень, теплая и приветливая, стояла долго (Чив.) .
Однако относительные прилагательные в роли определений к словосочетаниям могут и не обособляться, если они имеют логическое ударение: В тихий вечер зимний в маленьком доме у Пречистенских ворот мы сидели за чаем (Цвет.) . Ср. при значении уточнения: В тихий вечер, зимний, в маленьком доме у Пречистенских ворот.. . (зимний, т. е. тихий по-зимнему) .
Выделение обязательно при уточнении: Шаги были разной длины, то широкие, а то семенящие (Зал.) .
2. Нераспространенные определения, относящиеся к суще- ствительным, не имеющим впереди определений, обособля- ются, только если они имеют пояснительно-конкретизирую- щее значение: Я часто находил у себя записки, короткие и тревожные (Ч.) ; Утром он разворачивает газету, местную (Сол.) ; Распахиваю в ночь, черную, звездную, соррентийскую, створку окна (Цвет.) .
3. Нераспространенные определения, относящиеся к личным местоимениям, обособляются. Они могут стоять перед ними, после них или отделяться от них другими членами предложения. Ср. : Я разжег костер и пошел искать женщин. Они, притихшие, порознь, стояли на берегу ручья под купой черемухи (Вороб. ) — Притихшие, они, порознь, стояли на берегу ручья... ; Сопронов ни на кого не глядел. Он сидел теперь за столом, бледный, играл и постукивал карандашом о столешницу (Бел.) ; За мной, маленьким, может быть трехлетним и бесштанным, гналась огромная лохматая собака (П. Нил.).
Домашние задания: Другие предметы
Когда мы ставим запятые в предложениях с определениями?