сочинение на тему "ЗАЧЕМ СЕЙЧАС НУЖНА КНИГА?"
ЖЕЛАТЕЛЬНО ПАРУ АРГУМЕНТОВ ИЗ ЛИТЕРАТУРЫ тут присутствует текст!!
заранее большое спасибо))
Бескорыстным и верным другом назвал книгу выдающийся русский писатель Леонид Леонов. Кипой пыльной бумаги назвал книгу молодой программист в одной из недавних телепередач. В его словах звучала ребяческая драчливость, ему, наверное, хотелось подразнить своей дерзостью примолкшую публику, и несколько восторженных поклонниц наградили молодого «смутьяна» аплодисментами. Нет, я вовсе не собираюсь кряхтеть по поводу испортившихся нравов, я очень хорошо понимаю законы телевизионного ток-шоу, где эпатаж, шокирующая бравада нужны для того, чтобы придать пряный вкус скучноватым и банальным разговорам. Мне показалось странным, до обидного странным, покорное, какое-то скорбно-похоронное молчание взрослой публики.
Мы как-то уж очень послушно согласились с тем, что книга безнадежно устарела и теперь ее место среди пыльных музейных экспонатов. Сегодня нас окружают очень полезные и умные машины: микроволновые печи, пылесосы, домашние кинотеатры, холодильники… Вся эта техника сделала жизнь человека более комфортной, освободила много времени. Теперь не надо носить воду из колодца, не надо выжимать выстиранное белье, не надо ехать на другой конец города, чтобы посмотреть нашумевший фильм! Все рядом, почти любое желание моментально, как по мановению волшебной палочки, может быть исполнено легким движением руки. И на фоне этих модных машин, утыканных кнопочками, тумблерами, мигающими лампочками, тугая стопка сшитой бумаги многим кажется чем-то архаичным, каким-то нелепым рудиментом, который случайно уцелел в бурных потоках прогресса. Нет, книга не стала хуже, она по-прежнему исполняет свое назначение, она так же терпеливо и доброжелательно учит человека, передает ему бережно собранную нашими предками мудрость. Зато мы изменились, мы возомнили себя обладателями каких-то несметных богатств, покорителями каких-то недосягаемых духовных высот… А на самом деле мы просто даем дурачить себя: нам внушили, что модное – это и есть необходимое, что все новое лучше того, что было прежде. (15)Вот поставили вы в своей квартире компьютер – дорогущий, весь опутанный проводами прибор, который то и дело капризничает, постоянно требует для своего обслуживания специалиста… И что? Какие реальные преимущества имеет этот громоздкий, дорогой, ненадежный агрегат перед книгой – этим компактным, дешевым, всегда доступным устройством, которое никогда не дает сбоев, не «глючит», не ломается, которое не требует для своего обслуживания инженера, которое нуждается только в умном, внимательном и доброжелательном собеседнике!
Я не ретроград, не зову в первобытное прошлое, я не считаю, что людям в проветриваемой пещере живется лучше, чем в панельном доме! Я говорю о духовной бдительности, о том, что мы часто даем себя легко обмануть. Ладно, когда этот обман касается только нашего кошелька. Обидно, когда мы обманываем свою душу, когда мы обкрадываем сами себя, когда мы честного и бескорыстного друга меняем на самодовольного и нечистого на руку приятеля.
(По И. Косолапову)
Домашние задания: Другие предметы
Помогите, пожалуйста, написать сочинение "ЗАЧЕМ СЕЙЧАС НУЖНА КНИГА?"
Вряд ли, Ирочка, Вам здесь напишут сочинение. Самое верное - это прочесть пару книг. И непременно классику! Достоевский, Толстой, Чехов.. .
Если после прочтения, у Вас этот вопрос так и остался открытым, значит Вам ещё рано писать такое сочинение. Преподавателю можете это прямо в глаза так и сказать. Я сам это понял после 40 лет. Литературу нужно прочувствовать душой. (Андерсен свои сказки писал не для детей, а для взрослых! )
И ещё. "Книга" сегодня имеет как минимум два понятия: 1.физическая книга - в её классическом понимании и 2. книга как источник литературы.
Первое вполне возможно со временем постепенно перейдёт в новое, электронное качество.
Второе не исчезнет никогда! Здесь люди выражают свою радость, боль, опыт и т. д.. .
Читая книгу, Вы переживаете несколько дней; просмотрев ОЧЕНЬ хороший фильм Вы переживаете несколько часов. Вопрос: что глубже?
вот я лежал в больнице без сознания из-за суицида. Когда я через 2 дня очухался мне захотелось по большому. Пошёл в туалет, а там бумаги нет. А была бы у меня книга, она бы мне очень пригодилась бы
План сочинения:
1.Кратко--история создания книги (4--5предложений)
2.Значение книги в прошлые времена
3.Книги у меня дома (3---4 предложения)
4.Мои любимые книги
5.Каким я вижу будущее книги (предназначение печатной литературы)
6.Книга и человек (итоги рассуждения)
2.Значение книги в прошлые времена
3.Книги у меня дома (3---4 предложения)
4.Мои любимые книги
6.Книга и человек (итоги рассуждения)
смотри почту