Домашние задания: Другие предметы

есть ли такая сказка забытая буква? если есть напишите пожалуйста.

Жизнь буквы «Ё» началась со споров: кто говорит, что это Кирилл и Мефодий не включили её в русский алфавит, потому, что её не было в греческом алфавите, кто говорит, мол не произносили люди вообще такой буквы. В общем долгое долгое время в словах на месте буквы «Ё» стояла сестра её, буква «Е» . Грустила буква «Ё», не понимала, почему её никто не знает, ни куда не ставят. Хотелось ей тоже работать, людям знания нести. Как-то раз в гости к буквам приехал иностранец, и стали его русским словам учить. Был он учеником прилежным, все слова запоминал, ударение везде правильно ставил, отличный ученик! А время как раз к новому году подходило, и стали иностранцу о новом годе рассказывать, все приметы показывать. Стали учить его самому главному новогоднему слову: «Ёлка» . Говорят ему: «Ёлка» , он в ответ: «Елка» . На бумаге слово написали, он читает: «Елка» , а буквы ему в ответ: «Ёлка» , он: «Елка?» , буквы «Ёлка! Ёлка! Понимаешь? » А иностранец расстроился и говорит: «Почему «иолка» , когда «Елка» написано? » Поняли буквы, что буква «Е» сюда не подходит, не понятная она здесь. Созвали буквы совет, да стали думу думать: «Какую сюда букву поставить? » Думают, думают, да всё придумать не могут. А буква «Ё» тут как тут, рассказала о себе, её сразу же на работу и приняли. А слово «Ёлка» стало первым местом работы буквы «Ё».

В стране букв работала академия словесности. Как-то раз на заседании обсуждался проект о создании полного толкового словаря и стали придумывать, как букву «Ё» записать можно? Директор этой академии Екатерина Дашкова, которая предложила писать сочетание «ио» в некоторых словах, например в слове «иолка» . А русский историк и писатель Николай Карамзин, придумал как можно писать букву «Ё». После этого, жила буква «Ё» и радовалась жизни. Но через сто лет букву «Ё» стали забывать, буква «Ё» вспомнила свою молодость, когда она была не кому не нужна, и горько заплакала. Вы спросите из-за чего весь этот переполох? А вот из-за чего. Предложили написание буквы «Ё» «признать желательным, но не обязательным» . И эти изменения, к сожалению, стоили человеческих жизней. Буква «Ё» Плакала дни на пролёт, но ничего поделать не могла. Вот началась вторая мировая война, все буквы пошли в добровольные отряды партизанов, но букву «Ё» никуда не брали, её почти все забыли. В первые месяца войны из-за путаницы в названиях населённых пунктов, содержащих и не содержащих букву «Ё» (БерЁзино, БерЕзино или ЧигарЁво, ЧигарЕво) срывались военные операции, страдало много невинных людей. И тогда правительство приказало вернуть букву «Ё» в военные ряды. Буква «Ё» была счастлива, потому, что она опять может быть полезна Родине. Народный комиссар образования издал приказ об обязательном употреблении буквы «Ё» в школьной практике. Буква «Ё» была на седьмом небе от счастья. Был даже издан специальный справочник употребления «Ё». Вот сколько пережила буква «Ё», но на этом её приключения не закончились. Сейчас в книгопечатание у буквы «Ё» убирают точки. От этого некоторые слова теряют или меняют смысл. Печатники утверждают, что убирая точки они экономят краску.
Гульнара Фахрутдинова
Лучший ответ
"Заколдованная буква" есть.
Оля Оля