Основные слои атмосферы. Из наблюдений следует, что атмосферу можно разделить на три слоя.
1.. Тропосфера, граница которой, называемая тропопаузой, находится в среднем на расстоянии 15 км от поверхности Земли.
Тропосфера представляет собой наиболее плотный слой атмосферы. Она содержит около 80% массы всей атмосферы. В тропосфере сосредоточен почти весь водяной пар. Поэтому весь комплекс явлений, характеризующих погоду на земной поверхности, разыгрывается в тропосфере.
2. Слой атмосферы, расположенный над тропосферой, называется стратосферой. Этот слой простирается до высоты в 80 и содержит примерно 20% общей массы атмосферы. В стратосфере наблюдаются серебристые облака, природа которых остается пока неясной.
3. Над стратосферой располагается самый высокий слой атмосферы, который называется ионосферой. Протяженность, его по сравнению с тропосферой и стратосферой наибольшая.
Однако плотность его ничтожно мала, ибо в ионосфере сосредоточено менее 0,5% всей массы атмосферы. В ионосфере, как правило, сгорают метеоры. В ионосфере поглощается значительная часть излучения Солнца и звезд, а также космических лучей. Благодаря этому разрушаются молекулы и происходит ионизация атомов. Таким образом, ионосфера представляет собой сильно ионизированный слой атмосферы.
Восстановление или рекомбинация молекул и атомов сопровождается излучением, которое наблюдается в виде свечения ночного неба.
4. По последним данным за ионосферой простирается до высоты приблизительно в 100 000 км оболочка, называемая экзосферой, состоящая из пыли, плотность которой падает с высотой. Состав и температурные условия атмосферы.
Тропосфера характеризуется вертикальным перемешиванием ее слоев, без которого падение температуры вблизи поверхности Земли происходило бы значительно более резко. Для стратосферы характерно наличие слоя озона (трехатомного кислорода) , который сильно поглощает ультрафиолетовую часть солнечного излучения. Это обстоятельство приводит к тому, что в стратосфере начинается значительное повышение температуры.
На высоте 60 км от поверхности Земли температура достигает +75°. При переходе в ионосферу наблюдается дальнейшее повышение температуры. Именно на высоте 200 км температура достигает 600-700°, а на высоте 1100 км возрастает до 4000°. Поскольку верхние слои атмосферы представляют собой сильно разреженный газ, то указанная температура представляет собой кинетическую температуру.
Поэтому температура тела, попавшего в эти слои (в частности, температура искусственных спутников) , будет близка к абсолютному нулю, ибо число соударяющихся с телом и передающих ему свою энергию частиц будет очень мало. Так как температура тропосферы определяется температурой подстилающей поверхности, то на различных широтах тропосфера имеет различную температуру.
Последнее, а также результат вращения Земли вокруг оси (силы Кориолиса) приводят к постоянно существующей циркуляции воздушных масс над поверхностью Земли, или ветрам, получившим название пассатов и муссонов. Полярные сияния. При определении высоты атмосферы говорилось о полярных сияниях в верхних слоях атмосферы, наблюдаемых, как правило, вблизи магнитных полюсов Земли, откуда и происходит их название.
Полагается, что причиной полярных сияний являются корпускулярные потоки, которые выбрасывает Солнце. Однако это явление до конца не изучено. Роль ионизирующих слоев атмосферы в жизни Земли. Как уже говорилось, ионосфера характерна ионизацией атомов, составляющих ее. Исследования указывают, что этот факт весьма существенен для радиосвязи, осуществляемой на больших расстояниях.
Именно в ионосфере существуют слои, отражающие радиоволны и благодаря этим отражениям и возможна радиосвязь на огромных земных расстояниях. Причем оказывается, что существуют различные слои в атмосфере, которые отражают радиоволны определенной длины. Эти слои обозначаются буквами D, E, Flt F2 и в среднем расположены соответственно на высотах 80 км, 120 км, 220 км и 350 км, причем высоты для с
Домашние задания: Другие предметы
ВСЕМ ВНИМАНИЕ! Какую функцию несёт каждую из слоев атмосферы? Срочно нужно!
ионосфера является естественным отражателем радиоволн. ЕЕ пробивают только радиоволны длинной примерно 30 см, поэтому радиосвязь с космическими кораблями ведется именно в этом диапазоне. Ионосфера состоит из двух -четырех слоев, в зависимости от времени суток. Привет студент!