Домашние задания: Другие предметы
Какие причины закрепощения крестьян?
Надо было обеспечить дворян, которые все были на службе государевой. Вместо зарплаты им давали земли, деревни на кормление. Но если крестьяне уходили, дворянин мог остаться без работников. Сам он работать на земле времени не имел, поэтому крестьянам запретили уходить от барина, "прикрепили" к земле. Ввели "крепь", отсюда название "крепостные". Хотя есть вариант, что крепостные - это те. кто от врага в барской крепости прячется, но этот вариант я встречал только в фантастической книге прозорова "Дикое поле".
Причины закрепощения крестьян:
- Природная среда. Изъятие прибавочного продукта, необходимого для развития общества в суровых климатических условиях обширной России, требовало создания наиболее жесткого механизма внеэкономического принуждения.
- Противостояние крестьянской общины и общинного сознания поместному землевладению. Крестьяне воспринимали пахотную землю как Божью и царскую собственность, считая в то же время, что она принадлежит тому, кто на ней работает. Распространение поместного землевладения, а особенно стремление служилых людей взять под свой непосредственный контроль часть общинной земли (т. е. создать "барскую запашку", которая гарантировала бы удовлетворение их потребностей, особенно в военном снаряжении, а главное - давала возможность эту землю непосредственно передать в качестве наследства своему сыну и тем самым закрепить за своим родом практически на вотчинном праве) встречало сопротивление общтны, которое возможно было преодолеть только полностью подчинив себе крестьян.
- Государство остро нуждалось в гарантированном поступлении налогов. При слабости центрального аппарата управления сбор налогов оно передавало в руки помещиков. Но для этого необходимо было переписать крестьян и прикрепить их к личности феодала.
- Влиянием бедствий и разрушений, вызванных опричниной (1565 - 1572 гг.) и Ливонской войной (1558 - 1583 гг.). В результате бегства населения из разоренного центра на окраины резко обострилась проблема обеспечения служилого сословия рабочей силой, а государства - налогоплательщиками.
- Закрепощение облегчалось деморализацией населения, вызванной ужасами опричнины, а также крестьянскими представлениями о помещике, как царском человеке, присланном свыше для защиты от враждебных внешних сил.
1. Судебник 1497г. (ст. 57) устанавливает довольно простую форму крестьянских переходов. Крестьяне имели право переходить из волости в волость, из села в село за неделю до и неделю после Юрьева дня. При выходе устанавливалась плата с каждого двора (пожилое) на обработанных землях в размере - 1 руб., а на менее плодородных лесистых землях - полтины.
2. Судебник 1550 г. Ст. 88 уточняется порядок взимания пожилого. Появляется новый «ворота» - 1 руб. 50 коп. За крестьянами ушедшими в Юрьев день остается право собрать зимний урожай. Устанавливает плату за повоз в 2 алтына со двора. Конкретизируются подати с хлеба, которые выплачивались в царскую казну.
3. 80-е годы 16 в. «Заповедные лета» - запрет перехода. Крестьянство оказалось закрепощенным, хотя первоначально эта мера рассматривалась как временная.
4. 1597 г. - Пятилетний срок сыска беглых крестьян ( 7 лет - при Годунове; 10 лет - при Шуйском; 9 лет - при Михаиле Романове). В 1592 г. - перепись крестьянского населения.
5. Соборное уложение 1649 г. - юридическое закрепощение крестьян. «Суд о крестьянах» (глава 11). 1) Бегство крестьян не освобождало их от крепостной зависимости. Бессрочный сыск. Они подлежали возвращению с их имуществом. Частновладельческие, переписные и отказные (фиксировали переход крестьян) книги. Все крестьяне, попавшие в эти книги вместе с прямыми и боковыми min до 3-4 колона становились крепостными. Для установления родства применялась пытка. 2) Курс на продворянскую политику. Если крестьяне убегут из вотчин бояр в поместье дворян, то их можно не возвращать, а если наоборот, то гос-во оказывало поддержку в розыске крестьян. 3) Для укрывателей беглых крестьян - штраф 10 руб. за каждого беглого, за каждый год проживания. 4) Вводился институт выкупа, если девушка выходила замуж в др. хоз-во, то за нее должны были заплатить.