Домашние задания: Другие предметы
С какой скоростью автомобилист проехал вторую половину пути?
чтобы добраться домой с дачи автомобилисту нужно было преодолеть путь длиной 240км.Когда автомобилист проехал половину пути он понял что не успевает в срок и увеличил скорость на 20 км в час.При этом средняя скорость с которой он проехал весь путь оказалась равной 48 км в час
Со скоростью 60 километров в час. А первую половину пути ехал со скоростью 40 километров в час. Вот и получилась средняя скорость 48 километров в час. Если ты, конечно, хорошо понимаешь, что такое "средняя скорость"... Вот те, кто пишут 58 километров в час, ни черта в этом не понимают. Впрочем, как и подавляющее большинство населения России. Они далеко не одиноки в своих заблуждениях.. .
Показываю:
Знать расстояние СОВЕРШЕННО необязательно, это избыточное данное в задаче. Оно может быть равно и 240 километров, и 1000 километров, и 5 метров, и даже 3 миллиметра. Сути дела это не меняет, лишь бы оно было отлично от нуля! Пусть расстояние равно S километров, тогда общее время в пути S/48 часов (потому что средняя скорость равна отношению общей длины пути к общему времени прохождения пути) . Длина половины пути S/2 км. Пусть скорость автомобиля на второй половине равна х километров в час, тогда на первой она была равна (х-20) километров в час.
Первую половину турист проехал за S/(2*(x-20)) часов, а вторую за S/(2*x) часов. Получаем уравнение:
S/(2*(x-20))+S/(2*x)=S/48
Умножим обе части уравнения на величину 48*x*(x-20)/S (предполагая, что скорости на обоих половинах пути не могут быть равны нулю, потому что тогда автомобиль НИКОГДА бы не проехал пути, и также предполагая, что расстояние ОТЛИЧНО от нуля, это важное замечание!) :
Получим
24*x+24*x-480=x^2-20*x
x^2-68*x+480=0
Данное приведенное квадратное уравнение решаю как ПОЛНОЕ, можно решать и как приведенное.
x1,2=(68+/-sqrt(4624-1920))/2=(68+/-52)/2
x1=60 (километров в час)
x2=8 (километров в час) - ПОСТОРОННИЙ КОРЕНЬ, потому что скорость на первом участке пути была на 20 километров меньше, а скорость отрицательной быть не может!
Проверка:
S/80+S/120=3*S/240+2*S/240=5*S/240=S/48, что соответствует условию задачи.
Ответ: 60 километров в час.
Для пятого отвечавшего: А что такое ПУТЬ? Тоже не знаете? Длиной пути называется длина расстояния, пройденного телом (физика, 7-й класс)
Показываю:
S/(2*(x-20))+S/(2*x)=S/48
Получим
24*x+24*x-480=x^2-20*x
x^2-68*x+480=0
x1=60 (километров в час)
Проверка:
Ответ: 60 километров в час.
Ехал со скоростью Х
Потом Х+20
Средняя 48
(Х+Х+20)/2=48
2*Х=48*2-20
Х=38
38+20=58
Потом Х+20
Средняя 48
(Х+Х+20)/2=48
2*Х=48*2-20
Х=38
38+20=58
58 км. ч
З. Ы, что то дача далековато находится))))) ) пол тысячи верст туда-обратно) плюс бензин) я бы продал такую))))
он гнал с бешенной скоростью 58 км в час
34 км в час.
Смотря что считать за половину пути: расстояние или время.