Домашние задания: Другие предметы

Поезд трогается с места, и пройдя путь 150 м достигает скорости 18

Поезд трогается с места, и пройдя путь 150 м достигает скорости 18 км/ч, считая движение поезда равноускоренным, определить длину пути, пройденного им за первые 10 с.
Прикольная задачка, в формулу координаты подставим данные и получим 0,15=ат^2/2 (буквой т обозначу время) , получим ат^2=0,3, из уравнения в уравнение скорости подставим то что есть и получим 18=ат, из этого найдём а=18/т подставим а в уравнение пути, и получим 18/т*т^2=300 далее 18т=0,3 и т=приближённо 0,016, подставим т в уравнение скорости и получим 18/0,016=а далее а=1125, затем в формулу координаты подставим значения 10 секунд и зная ускорение получим х=(1125*0,0027(это я 10 секунд в часы перевёл) ^2)2=0,0042 чо это в километрах столько???? а с точки зрения логики всё правильно...
Ерсин Сабитов
Лучший ответ
Задача. Дано: v0 = 0; S1 = 150 м; v1 = 18 км/ч = 5 м/с; t2 = 10 с; Определить S2 - ?Решение. 1 способ. Путь, пройденный при равноускоренном движении (как и при любом переменном) можно выразить через среднюю скорость S = v ср*t; S1 =vср*t1; Средняя скорость равна полусумме начальной и конечной скоростей. v = (0 + v1} = v1/2; Подставим в формулу пути S1 = v1*t1/2; Находим время движения t1 = 2S1/v1; Для удобства понимания вычислим t1 = 2*150м/5м/с = 60 с; Теперь по уравнению скорости находим ускорение v1 = a*t1; a = v1/t1; a = 5/60 =1/12 (м/с кв) . Промежуточный результат в десятичную дробь переводить не стоит. Для определения пройденного пути S2 используем формулу пути при равноускоренном движении без начальной скорости.
S =at(кв) /2; S2 =at2(кв) /2; S2 = (1/12) * 100/2 = 4,17 (м) . Есть и другой способ решения задачи. Успеха Вам и «питерки» !