Когда-то «лошадей называли кормилицами, холили и ласкали, украшали лентами» . Ведь еще недавно были такие времена, «когда лошадью дышали и жили, когда ей скармливали самый лакомый кусок, а то и последнюю краюху хлеба… » Лошадь называли сокровищем и опорой «всей крестьянской жизни, потому как без лошади — никуда: ни в поле выехать, ни в лес» . Отношение к лошади было как к самому главному члену семьи, и так оно и было.
Но отношение человека к лошади со временем изменилось. Может быть, в этом виноват стремительный научно-технический прогресс, а может быть, — даже точно! — сами люди, которых нельзя назвать людьми. Ведь у людей должно быть действительно человеческое (в прямом смысле этого слова) отношение к животным. Но герой рассказа не может быть в ответе за всех людей. Тяжело ему было видеть вопрошающие лошадиные глаза и искать ответы на вопросы всего лошадиного царства. Ответов не было: «А что я мог ответить этим бедолагам? Сказать, что старая кобыла ничего не выдумала, что были у лошадей счастливые времена? »
Не найдя ответов на немые вопросы лошадей, напустив «на себя бесшабашную удаль» , герой «вдруг стал понимать, что… совершил что-то непоправимое, страшное, что… обманул Рыжуху, обманул всех этих несчастных кляч и доходяг… » «И тоска, тяжелая лошадиная тоска навалилась на меня, пригнула к земле. И вскоре я уже сам казался себе каким-то нелепым, отжившим существом. Существом из той же лошадиной породы… »
Доброта к любому живому существу — это и есть то, что делает человека нравственно богатым. Нравственные ценности — это приобретения, которые нельзя сравнить ни с какими другими сокровищами. сравнить ни с какими другими сокровищами. В душе человека — опыт предыдущих поколений. И то, как он относится к родной земле, к своим близким, к природе, он передает следующему поколению.
Домашние задания: Другие предметы
почему лошади вызывали чувство жалости у Ф. Абрамова. это вопрос из рассказа "очём плачут лошади"
12345
Похожие вопросы
- почему лошади вызывали такое острое чувство жалости у автора?
- Помогите пожалуйста. Почему рассказ Ф. А. Абрамова "О чем плачут лошади" так назван?
- анализ рассказа о чем плачут лошади. анализ рассказа о чем плачут лошади абрамова
- Помогите с Литературой пожалуйста! Какую проблему поднимает автор в рассказе "О чем плачут лошади"
- Деепричастные и причастные обороты в рассказе О чём плачут лошади
- Пожалуйста помогите: 3. какова роль деталей в сюжете Абрамова "О чем плачут лошади? "
- Помогите плиз!! ! Найдите где нибудь план Расказа.. О чем плачут лошади.. Автор-Абрамов. Ф. А
- План к произведению "О чем плачут лошади" (Ф. А. Абрамов) Помогите, нужен план. Можно цитатный, можно обычный
- Помогите найти краткое содержание повести Ф. Абрамова " Пелагея"
- какие раздумья вызвал у вас рассказ о чём плачут лошади