Шабдан Батыр
Шабдан Джунтаев родился в 1839 году в племени Сары Багыш в Кеминском районе.
Он рос, чтобы стать местным вождем и править Чон Кеминской долиной, как местным феодальным владением. Местные жители до сих пор почитают его. Об этом свидетельствует памятник ему верхом на коне установленная в Кемине ( по левую руку, по дороге из Бишкека на Иссык-Куль) .
Шабдан родился в “аристократии степей”. С детства он был воспитан согласно моральным принципам степных кочевников того времени: преданность людям; усердие; честь; военная храбрость, и уважение к окружающей среде.
В возрасте 11 лет, в 1850 году, Шабдан был взят в плен Кокандским ханом. В его юности он часто принимал участие в набегах на соседние племена. Если рассматривать Шабдана, как солдата, то можно сказать, что его военный статус соответствовал современному чину лейтенант-полковника, несмотря на факт, что он не имел никакого формального образования.
Кокандский Хан даже назначил его “беком” города Султана-Азрети, однако это не сильно осчастливило воина. Борясь против Кокандского Ханства в 1860, он был заключен в тюрьму в Пишпеке, откуда ему удается сбежать в 1862 году.
Он стремился продолжать про российскую политику его отца, Зинантай Карабек уулу, и в 1863 Шабдана посетил коронацию Царя Александра II в Санкт-Петербурге как представитель Кыргызского народа.
Хотя, Шабдана часто считают солдатом, сильным командующим, и суровым правителем - он также известен как миротворец, открытый, добрый, сочувствующий человек. В его биографии есть много случаев доказывающих его качества.
Ему приписывают освобождение Курманжан Датки ("Царицы Алая ") в 1876. Рискуя собственной жизнью Шабдан Баатыр отправился к генералу Скобелеву, (Императорский представитель в Туркестане) , и договаривался об освобождении Курманжан Датки. (Есть несколько версий этой истории - включая ту, что он намеревался жениться на ней ради осуществления своего плана объединения Кыргызов, даже при том, что она была намного старше его) .
Еще одной заслугой Шабдана стала помощь при освобождении более ста Кыргызов и Казахов, приговоренных к смерти за протест против переселения Русских, прибывших с запада. Письмо генералу Скобелеву от Шабдана Батира обеспечило их свободу.
Воин занимался и социальными проблемами. Несмотря на его собственный недостаток образования, он сделал много, чтобы развить систему образования для его соотечественников. В 1909 он открыл и полностью финансировал частное медресе в (Мусульманская религиозная школа) Кемине, приглашал известных и уважаемых преподавателей со всей Средней Азии. Он также отправлял Кыргызских детей учиться грамматике в Русскую Школу Грамматики в Алмате (Верный) . Он также послал письмо Царю, Николаю II, прося его создать мусульманские собрания, открыть медресе и школы, где дети будут учиться на их родном языке.
Он умер в 1912 в возрасте 72 лет. Его оплакивали тысячи людей. Согласно официальным документам, он умер в нищете, отдав все свое богатство нуждающимся.
Домашние задания: Другие предметы
Коротко Шабдане Батыре
Похожие вопросы
- Анализ Урал батыр
- сравните героя русских былин илью муромца и героя башкирского эпоса урал-батыра.
- пословицы о батырах на казахском языке.пожалуйста
- Каким образом воспитывали детей в эпосе "Урал-Батыр" ?? Помогите ответить)
- Башкирский народный эпос урал батыр . Напишите пожалуйста главных героев, описание
- помогите пожалуйста написать сочинение на татарском "батыр кеше бер уләр, куркак кеше көн уләр"
- Помогите по татарскому языку Напишите сочинение на тему "Илден батыр улдары".
- Помогите; написать краткий пересказ камыр батыр на татасрском
- Сочинение на тему Весна. Большая вода Левитана . Помогите пожалуйста и покороче
- Коротко об образе Чичикова!!!