Правоохранительные органы — обособленная группа государственных органов, уполномоченных осуществлять деятельность по охране правопорядка и законности, защите прав и свобод человека (правоохранительную деятельность).
Правоохрани́тельная де́ятельность — вид государственной деятельности, которая осуществляется с целью охраны права путём применения юридических мер воздействия в строгом соответствии с законом и при неуклонном соблюдении установленного им порядка.
Все правоохранительные органы осуществляют одну или несколько из следующих функций:
Конституционный контроль
Осуществление правосудия
Прокурорский надзор
Расследование правонарушений
Обеспечение безопасности
Исполнение судебных решений
Оперативно-розыскная деятельность
Охрана общественного порядка
Оказание юридической помощи
Профилактическая деятельность по предупреждению правонарушений
Виды правоохранительных органов
Органы судебной власти
Органы выявления и расследования преступлений
Органы юридической помощи
Органы обеспечения правопорядка и безопасности
Правоохранительные органы в России
Характерной особенностью России и стран, унаследовавших основные черты советской правой системы, является причисление судебных органов к правоохранительным.
В целом, в России к правоохранительным органам относят (не учитывая Министерство юстиции с его ФСИНом и не не замечая, что налоговая служба — гражданский фискальный, а не правоохранительный орган):
Суды общей юрисдикции
Арбитражные суды
Конституционный суд России
Прокуратура России
Следственный комитет при Прокуратуре России
Министерство внутренних дел
Федеральная миграционная служба
Следственный комитет МВД России
Криминальная милиция
Милиция общественной безопасности
Департамент уголовного розыска
Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России
Департамент охраны общественного порядка
Департамент по борьбе с организованной преступностью
Департамент экономической безопасности
Федеральная служба безопасности
Служба внешней разведки
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков
Федеральная таможенная служба
Федеральная налоговая служба
Нотариат
Домашние задания: Другие предметы
правоохранительные органы РФ. помогите написать,сократить текст,для презентации на тему: правоохранительные органы РФ
Олег Минин
https://nsportal.ru/shkola/pravo/library/2017/07/25/prezentatsiya-po-teme-pravoohranitelnye-organy
напиши в ЛС сделаю, таких презентаций в поиске нету.