1)Как изменится период колебаний маятника, если его перенсти из воздуха в воду?
2)Как энергия колебательной системы зависит от амплитуды колебаний?
3)Как изменится частота колебаний маятника, если его перенести из воздуха в вязкое масло?
4)Имеются два маятника. период одного T1 известнен. Как проще всего узнать период другого T2?
Домашние задания: Другие предметы
Физика. 9 класс. Вопросы по механическому колебанию
1) Если маятник (на ниточке да? ) перенести в воду, то грузик будет испытывать сопротивление со стороны воды и затормаживать, поэтому его период будет увеличиваться, а частота, соответственно, уменьшаться.
3) см. в 1)
Энергия колебательной системы складывается из кинетической энергии (движение) и потенциальной (положение над землёй. Чем больше амплитуда, тем на большую высоту грузик поднимается при колебаниях, значит тем больше потенциальная энергия. Кроме того увеличивается и скорость движения грузика - это уже рост кинетической энергии. Вывод: чем больше амплитуда, тем больше энергия.
4) период колебаний - это время одного полного колебания. Предположим, что нам известен период первого маятника. Выводим оба из состояния равновесия одновременно и считаем количество колебаний каждого до того момента, пока они, совершая полные колебания вновь не окажутся в одной фазе. Предположим, что первый успел совершить n колебаний, а второй k колебаний и это за одно и то же время. Т1=n / t следовательно t = n / T1
T2=k / t ...t = k / T2
получаем n / T1 = k / T2, сл-но Т2 = (Т1*k) / n
Этот способ работает для любых маятников. Если речь идёт о маятнике на верёвочке, то достаточно сравнить длины нитей и по формуле.
3) см. в 1)
T2=k / t ...t = k / T2
1) если считать что сопротивление воды равно нулю то тогда на тело будет действовать сила архимеда и его вес будет меньше (соответственно в формулу надо подставлять уже не g)
2)чем больше амплитуда тем энергии больше понятно интуитивно
3) ответ тот же что и в 1 только надо учитывать сопротивление но качественно такой же
4)относятся как кв. корни из их длин
Ты книгу открой и посмотри там черному по белому формулы пишут)))
Макcим Doofych
Такой умный, сам книжки читай, а ты в курсе, что не всё в книжках пишут?
а мы это в 8классе проходили поэтому я ничего не помню... =(
В решебнике "ФИЗИКА 9 класс" эта задача уже решена 100%проверено
Макcим Doofych
Если была бы решена, я бы не сидела, и не спрашивала!!!