АндНик. психолог
Собственно, историей написания этого стихотворения была вся жизнь, вся биография Тютчева.. .
Родился Тютчев 23 ноября (5 декабря) 1803 в селе Овстуг, ныне Брянской области в родовитой дворянской семье, зимою жившей в Москве. Когда Тютчеву шел десятый год, в воспитатели к нему был приглашен известный поэт и переводчик С. Е. Раич, пробывший в доме Тютчевых семь лет и оказавший большое влияние на умственное и нравственное развитие своего воспитанника, которому он привил и живой интерес к литературе. Раич оставил свидетельство о необыкновенных способностях своего ученика, который в тринадцать лет «переводил уже оды Горация с замечательным успехом» .
В марте 1818 г. четырнадцатилетний Тютчев избирается сотрудником «Общества любителей российской словесности.
1819 – Тютчев впервые выступает в печати с вольным переложением из Горация.
1819-21 – учеба на словесном отделении Московского университета. По окончании курса зачислен на службу в Коллегию иностранных дел.
1822-37 – состоит при русских дипломатических миссиях в Мюнхене. За границей Тютчев прожил, с незначительными перерывами, двадцать два года.
1826 – Тютчев женится на баварской аристократке, графине Элеоноре Ботмер, и их салон делается средоточием интеллигенции; к многочисленным представителям немецкой науки и литературы, бывающим здесь, принадлежит Гейне, стихотворения которого Тютчев тогда же начинает переводить на русский язык; перевод «Сосны» («С чужой стороны» ) напечатан в «Аонидах» за 1827 г. Сохранился также рассказ о горячих спорах Тютчева с философом Шеллингом.
В 1826 г. в альманахе «Урания» напечатаны три стихотворения Тютчева, а в следующем году в альманахе Раича «Северная Лира» - несколько переводов из Гейне, Шиллера («Песнь радости») , Байрона и несколько оригинальных стихотворений.
1833 – Тютчев, по собственному желанию, отправлен «курьером» с дипломатическим поручением на Ионические острова.
1837-39 – уже камергер и статский советник, Тютчев, несмотря на свои надежды получить место в Вене, назначен старшим секретарем посольства в Турин.
1838 – умирает жена Тютчева. Пока Тютчев находится за границей его стихи и переводы (в том числе из Г. Гейне) появляются в московских журналах и альманахах. В 1836г. А. С. Пушкин печатает их в «Современнике» .
1839 – Тютчев вступает во второй брак с баронессой Дернгейм; подобно первой, и вторая жена его не знает ни слова по-русски и лишь впоследствии выучивает родной язык мужа, чтобы понимать его произведения. За самовольную отлучку в Швейцарию – в то время как на него были возложены обязанности посланника – Тютчев отставлен от службы и лишен звания камергера.
1839-1844 – Тютчев вновь живет в Мюнхене. Все это время его поэтическая деятельность не прекращается. В лице И. С. Гагарина («иезуита» ) он находит в Мюнхене ценителя, который не только собирает и извлекает из-под спуда заброшенные автором стихотворения, но и передает их для напечатания в «Современнике» ; здесь в течение 1836 - 1840 годов появляется около сорока стихотворений Тютчева под общим заглавием «Стихотворения, присланные из Германии» и за подписью Ф. Т. Затем в течение четырнадцати лет произведения Тютчева не появляются в печати, хотя за это время он написал более пятидесяти стихотворений.
1844 – Тютчев возвращается в Россию, в Петербург. Здесь печатается первая политическая статья Тютчева – «Lettre a M. le Dr. Gustave Kolb, redacteur de la «Gazette Universelle» (d'Augsburg)» («Письмо к г-ну доктору Густаву Кольбу») .
1844 – Тютчеву возвращены его служебные права и почетные звания и дано назначение состоять по особым поручениям при государственной канцелярии; эту должность он сохраняет и тогда, когда (в 1848 г. ) назначается старшим цензором при особой канцелярии министерства иностранных дел.
Те коллизии судьбы, которы происходили с поэтом, собственно и послужили причинами формирования его мировоззрения и такого понимания России, ставшего нарицательным...
Домашние задания: Другие предметы
история создания стихотворения "умом россию не понять... "
И чуткий образ не отнять)))