Домашние задания: Другие предметы

найди четвертое лишнее обьясни почему А) белка, булка, пенка, шапка Б) сломать, сделать, сдуть, смотреть

плллллллиииииииииииииииииииииииииизззззззз
При выполнении таких заданий важно знать, в каком разделе науки о языке они даны.

Если оба задания по морфемике, то лишними будут слова пенка и смотреть, потому что
а) в слове пенка есть суффикс К, а в словах белка, булка, шапка такого суффикса нет: буква К входит в корень;
б) в слове смотреть нет приставки (корень смотр-) а в словах сломать, сделать, сдуть есть приставка С-.

Если речь идёт о словообразовании, то лишними словами являются эти же пенка и смотреть, так как
а) слово пенка образовано от слова пена при помощи суффикса -К-, то есть имеет производную основу, а слова белка, булка, шапка – это слова с непроизводными основами, так как они не образованы ни от каких других слов и являются производящими по отношению ко всем другим однокоренным словам;
б) слово смотреть имеет непроизводную основу, слова сломать, сделать, сдуть – с производной основой: они образованы от глаголов ломать, делать, дуть при помощи приставки С-.

Если задание по морфологии, то в первой группе слов можно посчитать лишним слово белка, так как это одушевлённое существительное, а слова булка, пенка, шапка – существительные неодушевлённые, а во второй группе слов можно посчитать лишним глагол смотреть, так как,
во-первых, это глагол несовершенного вида (глаголы сломать, сделать, сдуть, совершенного вида) ,
во-вторых, он относится ко 2-му спряжению (глаголы сломать, сделать, сдуть относятся к 1-му спряжению) ,
в-третьих, глагол смотреть имеет сложную форму будущего времени, так как это глагол несовершенного вида, а глаголы сломать, сделать, сдуть имеют простую форму будущего времени, так как это глаголы совершенного вида.
Антоха Гуреев
Лучший ответ
Смотреть. Учи сряжения глаголов!
А я думаю, что шапка и сдуть. .
А вообще это что за тесты, вступительные для приема в 1-ый класс?
Сергей Мастер
"Пенка" как уменьшительная форма.
"Смотреть" как второе спряжение и как слово, не содержащее приставку.
мне кажется сдуть и шапка
Denis Romanovich
А) белка потому что всё остальные предметы б) смотреть потому что всё остальное разрушить