о завоеваниях персов и основании Персидской державы, начало которой положил предводитель персов Кир.
550 г. до н. э. – восстание персов против мидийкого царя и завоевание Мидии.
547 г. до н. э. – поражение лидийского царя Креза и завоевание персами Лидии.
538 г. до н. э. – захват Вавилона и подчинение персам всей Вавилонской державы.
525 г. до н. э. – сын Кира Камбиз продолжил завоевания отца и захватил Египет.
В результате завоеваний было создано огромное государство: все страны, известные учащимся из истории Древнего мира, оказались под властью персидского царя.
На карте можно показать водные границы Персидского царства – пять морей: Каспийское, Чёрное, Эгейское, Средиземное, Красное и Персидский залив.
Таких больших государств, как Персидское царство, в начале VI в. до н. э. прежде не существовало. Недаром оно именовалось «царство стран» , а его властитель носил титул «великий царь, царь царей» .
Ни одному полководцу прежде не удавалось одержать так много замечательных побед. Ни один царь до него не владел столь обширным государством, как Кир Великий. Его держава простиралась от границ Индии на востоке до Средиземного моря на западе. Сын Кира продолжил завоевания и в 525 году до н. э. захватил Египет.
Домашние задания: Другие предметы
Вычеркните "лишнее"царство. Македонское, Персидское, Египетское, Сирийское. Лишнее Персидское, почему?
Вообще, Египетское. Т. к. оно - единственное из перечня, начинающееся на гласную.
Персидское не царство, а скорее Империя