напиши, что ездил в Снкт-Петербург и тебе очень понравился Невский проспект и захотелось узнать его историю.
Захотелось узнать как он эволюционировал в 1 половине 18 века.
...
Наталья Мимикова
Удалить ответ
В центре Санкт-Петербурга расположен Невский проспект - главная магистраль города и настоящий символ Петербурга. Невский проспект начинается у Адмиралтейства и заканчивается у Александро-Невской лавры. Его общая протяженность составляет более четырех километров. Невский проспект пересекает реки Мойку и Фонтанку, и канал Грибоедова.
История Невского проспекта началась практически с первых лет существования Санкт-Петербурга. Тогда в строящийся город вела только одна дорога – Новгородский тракт. Дорога шла извилистым и трудным путем прямо к Адмиралтейству. Было решено проложить новую прямую магистраль от Адмиралтейства до Новгородской дороги. Просеку пробивали с двух сторон – со стороны Адмиралтейства и Александро-Невской лавры, в результате этого произошла небольшая ошибка в расчетах – не удалось соединить точно два участка дороги, и получился единственный поворот проспекта в районе современной площади Восстания. Участок трассы от лавры был завершен в 1718 году и назван - Невская першпектива, а отрезок от Адмиралтейства строился до 1720 года, и его назвали - Большая першпектива.
В начале Невского проспекта находится Адмиралтейство.
Закладка Адмиралтейства, как судостроительной верфи состоялась 5 ноября 1704г. К 1706г. Адмиралтейство превратилось в крепость с пятью земляными бастионами, окруженными рвами с водой. Каменное здание было возведено в 1732-1738гг. по проекту архитектора И. Коробова. Здание было украшено 72 метровым золоченым шпилем. Сияющий золотом "кораблик", венчающий адмиралтейский шпиль стал одним из символов города.
В 1716 году в ходе строительства дороги был построен деревянный мост через реку Мойку. По располагающемуся здесь дому Чичерина мост именуют «полицейским» . В этом же году возвели деревянный мост и через канал Грибоедова. В конце 10-х годов XVIII века по проекту, разработанному архитектором Н. Ф. Гербелем, проспект включили в систему так называемых улиц-лучей сходящихся на Адмиралтейство. Большая першпектива с момента своего существования стала главной магистралью Петербурга, подъездом к центру города. Примечательно, что проезд по дороге был платным, но разрешалось платить, в том числе и булыжными камнями и различными строительными материалами.
В 1730 году на першпективе появилось здание церкви Святого Петра, строительство осуществлялось под руководством зодчего Доменико Трезини. В 30-е годы по проекту М. Г. Земцова была также построена церковь Рождества Богородицы. Храм был возведен в районе современной площади перед Казанским собором. В 1738 году городские власти решили переименовать Большую першпективу в Невскую першпективу. Примерно в это же время было построено первое деревянное здание – торговые ряды, где продавались ювелирные изделия.
В сороковые годы XVIII века на углу набережной реки Фонтанки и Невской першпективы для графа Разумовского построили Аничков дворец. Река Фонтанка получила свое название потому, что вода из этой реки использовалась для фонтанов Летнего сада. В первой половине XVIII века Фонтанка по-существу ограничивала границы Петербурга с юга. Река берет свое начало из Невы у Летнего сада и впадает в Большую Неву рядом с Гутуевским островом. Архитектурный облик набережной Фонтанки и близлежащих районов складывался в течение долгих лет. Первым сооружением, появившимся на набережной Фонтанки, был Летний дворец Петра I.
В 1752 – 1754 годах на першпективе под руководством Ф. Б. Растрелли был возведен Строгановский дворец. Интересно, что это едва ли не единственное здание на Невском проспекте, которое сохранило свой внешний облик до наших дней без существенных изменений. Также в 50-е годы по проекту того же Растрелли в районе современных домов № 13 и 15 по Невскому проспекту был построен деревянный Зимний дворец для императрицы Анны Иоанновны. В начале 60-х г
Домашние задания: Другие предметы
мини сочинение про лето? как я провёл лето мини сочинение где можно достать хорошее ?
в ходе проверки как я провёл своё лето было раскрыто
2 убийства
3 нападения
8 ограблений
2 убийства
3 нападения
8 ограблений