Домашние задания: Другие предметы
Нужна помощь. Задание. 4 класс
Имеется 6 одинаковых по виду монет: 3 настоящих и 3 фальшивых, более легких (фальшивые монеты равны по весу). Можно ли за два взвешивания на чашечных весах без гирь найти две настоящие монеты?
Да
1) на чаши весов ложим по три монеты, в той, которая перевесит, как минимум две настоящие
2) из монет чаши, которая перевесила при первом взвешивании, берём две любые, и ложим на чаши весов. Если равновесие, то они обе настоящие, если нет, то настоящие - та, что перевесила + та, которую не положили.
Пока коментировать не могу, буду писать в своих ответах. Если действовать, как предлагает Удавка, то при условии, что одна чаша перевесила, обе монеты в ней настоящие!!!! Ну, а если нет (равновесие) , то за второе взвешивание на 100% гарантировать результат невозможно (может и удастся, но встапает в игру его величество СЛУЧАЙ)
Зачем Вы отдали ребенка на программу Петерсон, если сами не можете помочь? А дальше что будет? Программа сложная.
Можно.
1-е взвешивание: На каждую чашечку весов ставим по 3 монеты. Одна из чашек будет легче. Эти 3 монеты отложить в сторону.
2-е взвешивание: Из тяжелой кучи взвешиваем по 1 монете. Если монеты равны то они настоящие. Если одна из монет легче, то она фальшивая. Две остальных -настоящие!
Да!
Кладем на чаши по 2 монеты, если одна из чаш перевесила, значит фальшивка в противоположной, тогда берем с этой чаши монеты, взвешиваем и определяем, какая именно. Если ни одна чаша не перевесила, значит фальшивка среди оставшихся 2-х не взвешенных монет