Домашние задания: Другие предметы

Что обозначают понятия: "гипербола", "героический эпос", "предание", "устная народная проза"

Гипербола (греч. hyperbole — избыток, преувеличение; от hyper — через, сверх и bole — бросок, метание) — стилистическая фигура явного и намеренного преувеличения, с целью усиления выразительности и подчёркивания сказанной мысли, например «я говорил это тысячу раз» или «нам еды на полгода хватит» .
"героический эпос"- Эпос — род литературы (наряду с лирикой и драмой) , повествование о событиях, предполагаемых в прошлом (как бы свершившихся и вспоминаемых повествователем) . Эпос охватывает бытие в его пластической объёмности, пространственно-временной протяжённости и событийной насыщенности (сюжетность) . Согласно «Поэтике» Аристотеля, эпос, в отличие от лирики и драмы, беспристрастен и объективен в момент повествования.
"предание"- это устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, передающиеся из поколения в поколение.
Возникает из рассказов очевидцев. При передаче от одного лица другому, подвергается метафорическим изменениям, иногда искажая смысл события.
Предание близко к сказке и легенде, мифологические сюжеты основываются на преданиях.
Яна Тихонова
Лучший ответ
гипербола- чрезмерное преувеличение
Определения в Интернете
Эпос — героическое повествование о прошлом, содержащее целостную картину народной жизни и представляющее в гармоническом единстве некий эпический мир и героев-богатырей.
предание-Предание — повествование, передающее сведения о лицах и событиях и т. д.
(Предания) жанр несказочной прозы; устные рассказы, повествующие о событиях, лицах или фактах далекого прошлого, достойных народного внимания, па- мяти. Передаваясь из поколения в поколение, предания нередко утрачивали достоверность, в них вносились вымышленные детали, толкования, оценки.
Н*
Надежда *