Домашние задания: Другие предметы
Значение устного народного творчества Каменный мальчик
..
Легенда о каменном мальчике дагестанская сказка.
Произведение народного творчества, обобщающее исторический социально-бытовой опыт, ярко и углубленно характеризующее разные стороны жизни и деятельности человека, а также явления окружающего мира.
Это произведения устного характера, которые создавались исключительно народом.
Произведения устного народного творчества имеют следующие особенности:
Они предаются "из уст в уста" (устно), а не в письменной форме
У них нет одного автора, они являются коллективным творчеством (народным)
Они существуют во множестве вариантов, каждый, кто их пересказывает, может добавлять в них что-то свое (творчество)
yandex.ru
"Каменный мальчик" - это одна из известных народных сказок, которая имеет глубокое значение в устной народной традиции. Этот рассказ описывает историю мальчика, который был превращен в камень за свою грубость и неуважительное отношение к старшим людям.
В сказке "Каменный мальчик" устное народное творчество передает не только моральные уроки, но и общепринятые социальные нормы и ценности. Рассказывая эту историю, народ передает поколениям определенные нравственные принципы, в том числе уважение к старшим, важность дружбы и лояльности, а также необходимость проявлять сострадание и доброту к окружающим.
Благодаря устному народному творчеству, сказка "Каменный мальчик" сохраняется и передается из поколения в поколение. Она не только позволяет людям узнавать о народных традициях и истории, но и продолжает влиять на мировоззрение и моральные установки людей.