Домашние задания: Другие предметы
оцените природно-географическое положение россии
и каким образом оно может отражаться на географических особенностях её населения хозяйства
Географическое положение и границы России. Природные условия и ресурсы.
Российская Федерация - самое крупное по площади государство на земном шаре. Ее территория сопоставима с материком Южная Америка и более чем в 2 раза превышает размеры материка Австралия. Располагается Россия в северной части материка Евразия.
Общая протяженность границ России самая большая в мире и составляет около 60 тыс. км, при этом на морские приходится 40 тыс. км. Северная граница полностью проходит вдоль морей Северного Ледовитого океана; восточная -по водам морей Тихого океана; на юго-западе - Азовского и Черного морей. По суше Россия граничит с 14 государствами, а с США и Японией имеет морскую границу.
Экономико- и политико-географическое положение России после распада Советского Союза изменилось, но, к сожалению, не в лучшую сторону: приближение к западным границам НАТО; территориальное отдаление от России Калининградской области; потеря наиболее благоприятных возможностей выхода к Мировому океану (регион Балтии, Черного моря) .
Три четверти территории России занимают равнины. Это обусловлено геологическим строением - платформами. Выделяются 3 обширных равнинных пространства: Восточно-Европейская (Русская) равнина, Западно-Сибирская низменность, Среднесибирское плоскогорье. На юго-востоке простираются горные системы Алтая и Саян, и далее на восток, до берегов Тихого океана, - горная страна, для которой характерны частые и сильные землетрясения, а на Камчатке и Курильских островах активно проявляется вулканизм.
Для сельскохозяйственной деятельности наиболее благоприятный рельеф в европейской части.
Россия является одной из богатейших стран мира по запасам и разнообразию полезных ископаемых. Прежде всего необходимо выделить крупные месторождения нефти и природного газа. На севере Западной Сибири сосредоточены крупные газовые месторождения (Ямбург, Уренгой, Медвежье) , а в средней части Западно-Сибирского региона - нефтяные (Са-мотлор, Сургут, Усть-Балык) .
Огромны запасы каменного угля. Его основные месторождения приходятся на Кузнецкий, Печорский и Канско-Ачинский бассейны. Перспективные месторождения находятся на Среднесибирском плоскогорье (Тунгусский бассейн) и в Якутии (Ленский бассейн) . Они практически не используются из-за сложных природно-климатических условий и слабой освоенности территории.
Металлические полезные ископаемые представлены крупными месторождениями железных руд. Среди них одно из крупнейших в мире - Курская магнитная аномалия. Железной рудой богат и Урал. На долю европейской части России приходится 86% запасов ее железных руд.
Урал, Север России, азиатская часть богаты рудами цветных металлов. Особенно большое значение имеют месторождения меди (Урал, Восточная Сибирь) , полиметаллических руд (Северный Кавказ, Дальний Восток, Восточная Сибирь) , никеля, олова, золота, серебра, платины и др. В Якутии организована промышленная добыча алмазов.
Россия располагается в арктическом, субарктическом и умеренном климатическом поясах. Самую большую площадь занимает последний пояс, в его пределах при движении с запада на восток климат приобретает черты умеренно континентального, за Уралом - резко континентального и муссон-ного на Дальнем Востоке. Небольшая территория Черноморского побережья Кавказа от Туапсе до Адлера имеет субтропический климат.
В целом агроклиматические условия довольно благоприятные для развития сельского хозяйства.
На территории России большое количество рек (2,5 млн. ) и озер (около 3 млн.) . Среди озер самое большое в мире Каспийское и самое глубокое - Байкал.
Крупные реки находятся в азиатской части, с богатым энергетическим потенциалом, берущие начало в горах Алтая, Саяни Прибайкалья. Самая длинная река - Лена (4400 км) , самая полноводная - Енисей. Крупнейшая река Дальнего Востока -Амур. Реки европейской части короче сибирских и имеют спокойное течение. Крупнейшие из них - Волга (3530 км) , Северная Двина, Печора.