Помогите, пожалуйста!
Проболела тему, а тут вот вопросы.. .
1.Во сколько раз изменится длина звуковой волны при её переходе из воды в воздух? Температура воды и воздуха 20, частота волн при переходе из одной среды в другую не изменяется.
2.Эхо, вызванное ружейным выстрелом, охотник услышал через 5 с после выстрела. На каком расстоянии от него находится преграда?
3.Определить длину волны, возбуждаемой ультразвуковым генератором в алюминии, при частоте 10 МГц.
4.Определите расстояние между соседними точками, находящимися в одинаковых фазах, если волны распространяются со скоростью 330 м\с, а частота колебаний 256 Гц?
5.Какова глубина моря в данной точке, если сигнал ультразвукового эхолота возвратился через 0,4 с после выхода? Скорость распространения ультразвука принять равной 1500 мс.
6.Звук взрыва, произведённого в воде вблизи поверхности, приборы, установленные на корабле и принимающие звук по воде, зарегистрировали на 45 с раньше, чем он пришёл по воздуху. На каком расстоянии от корабля произошёл взрыв? Скорость звука в воде равна 1540 м\с, а в воздухе 340 м\с.
7.Человек услышал звук грома через 10 с после вспышки молни. На каком расстоянии от человека ударила молния?
Если сможете - объясните, как всё это делается, как решается! Буду очень признательна.
Домашние задания: Другие предметы

Физика. Звуковые явления.
Задача №1 Дано: v1(вода) = 1450 м/с; Определить: λ1 /λ2 - ?
Решение. Скорость волны, длина волны и частота колебаний связаны зависимостью v = λ ν ; Запишем уравнение для скорости звука в воде v1 = λ1*ν (1 ); и в воздухе v2 = λ2* ν (2); Разделим первое уравнение на второе: v1/v2 = λ1/ λ2 ; Отсюда λ1/ λ2 = v1/v2 ; λ1/ λ2 = 1450 м/340 м = 4,26 (округлено) . Ответ: При переходе звука из воды в воздух длина волны уменьшается примерно в 4 раза.
Задача №2 Дано: Скорость звука в воздухе v = 340м/с; t = 5 с; Определить L - ?Решение. За 5 с звук проходит искомое расстояние L дважды: туда и обратно. Поэтому 2L = vt; L = vt/2; L = (340 м/с * 5 с) /2 = 850 м; Ответ: препятствие находится на расстоянии 850 м от стреляющего.
Задача №3 Дано: Скорость звука в алюминии v = 5100м/с; (находим в таблицах) . Частота колебаний ν (ню) = 10 МГц = 10*10( в 6 ст. ) Гц; Определить длину волны λ (лямбда) - ?Решение. Скорость волны, длина волны и частота колебаний связаны зависимостью v = λ ν ; Осюда λ = v / ν; Вычислим: λ = 5100м/с / 10*10( в 6 ст. ) Гц = 51*10 (в минус 5 ст) м =510*10 (в минус 6 ст) м = 510 мкм. Ответ: λ = 510 мкм.
Задача №4 Дано: v = 330 м/с; ν – 256 Гц; Определить L - ?Решение: Расстояние между соседними точками, находящимися в одинаковых фазах, есть длина волны λ – лямбда . Поэтому L = λ ; Так как v = λ ν ; L = λ = v/ ν ; Вычислим L = 330 м/с /256 (1/с) = 1,3 (м) . Округлено. Ответ: L = 1,3 (м) .
Задача №5 Дано: t = 0,4 с; v = 1500 v/с; Определить h - ?Решение. Ультразвуковой сигнал проходит за t = 0,4 с расстояние от корабля ко дну моря h дважды: туда и обратно. Поэтому 2h = vt ; h = vt/2; h = (1500 м/с *0,4 с )/2 = 300 м. Ответ: глубина моря h = 300 м.
Задача №6 Дано: Скорость звука в воде равна v1 =1540 м/с, а в воздухе v2 = 340 м/с. Δt = 45 c; Определить L - ?Решение. Расстояние L по воде звуковая волна проходит за время t1; L = v1*t1; Время распространения t1 = L/v1; Расстояние L по воздуху звуковая волна проходит за время t2. Уравнение распространения волны L = v2*t2; Время распространения t2 = L/v2. Составляем разность этих промежутков времени Δt = L/v2 - L/v1 = L( v1 – v2)/v1* v2; Отбросив промежуточные преобразования, получим Δt = L( v1 – v2)/v1* v2; Отсюда L = v1*v2* Δt/(v1 – v2); Размерность очевидна, не подставляю. L = 1540*340*45/(1540 – 340) = 19635 (м) . Округлим L = 19,6 км, или еще больше. Ответ: Взрыв произошел на расстоянии около 20 км от корабля. L = 20 км.
Задача №7 Дано: t = 10 c; v =340 м/с; Определить L - ?Решение. L = vt ; L = 340 м/с* 10 с = 3400 м. Ответ: Молния ударила на расстоянии 3400 м (3,4 км) от наблюдателя. Успеха Вам и «питерки» !
я
Помогите пожалуйста)