Домашние задания: Другие предметы
Люди где именно была Варфоломеевская ночь (знаю что во Франции) ???
Что случилось с Генрихом 4 Наварским и с Маргаритой Валуа (королева Марго) , которые хотели жениться?
Варфоломееевская ночь — массовое убийство гугенотов было устроено католиками в ночь на 24 августа 1572 года, в канун дня святого Варфоломея. По различным оценкам, погибло около 30 тысяч человек.
Конец царствования Генриха IV был ознаменован обострением отношений с Габсбургами и новой войной с Испанией. Перспективы новой европейской войны не нравились ни папе римскому, ни мирным жителям. Как протестанты, так и католики помнили о своей неприязни к Генриху, с которым и у тех, и у других были старые счёты. Даже в окружении королевы возникла оппозиционно настроенная партия.
Мария Медичи была коронована в Сен-Дени 13 мая 1610 года. На следующий день, 14 мая 1610 года, Генрих был убит католическим фанатиком Франсуа Равальяком. На ходу вскочив в карету, убийца короля нанес ему первый удар ножом. Легко раненый король повернулся в карете к сидящему рядом Монбазону и вскрикнул: «Я ранен», — после чего получил второй удар в грудь, который поразил легкое и рассек аорту, а затем третий.
Маргарита умерла 27 марта 1615 года от воспаления лёгких, завещав всё своё состояние королю Людовику XIII, которого любила как своего родного ребёнка. Маргарита де Валуа, носившая множество титулов (королева Наваррская, королева Франции, королева Маргарита, герцогиня де Валуа), любившая многих мужчин, участвовавшая во многих исторических событиях, с легкой руки Дюма вошла в историю под именем королевы Марго.
.

Варфоломеевская ночь, массовая резня гугенотов в Париже в ночь на 24 августа ( праздник св. Варфоломея) 1572 года, фанатизированной толпой католиков. Все это задумала Екатерина Медичи. Генрих 4 Был убит в 1610 году фанатическим католиком Равальяком.