Домашние задания: Другие предметы

Вопросы по рассказу НОЧЬ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ

1) К кому из героев повести относится пословица : Что имеем - не храним, потерявше плачем? Почему?
2) Расскажите о пузатом пацюке
3 Как кузнецу удалось победить черта?
4) какие приключения ждали кузнеца в петербурге?
Azim Mamatalievich
1) Оксана. Я думаю потому, что не ценила, когда Вакула был рядом.
2)В образе Пацюка автор высмеивает лень и праздность. Мы застаем его за поеданием галушек: "Не подвинувшись ни одним пальцем, он слегка наклонил голову к миске и хлебал жижу... ".Видя эту картину, Вакула думает о том, что "этот еще ленивее Чуба: тот, по крайней мере, ест ложкою, а этот и руки не хочет поднять! "
Пузатый Пацюк был точно когда-то запорожцем; но выгнали его или он сам убежал из Запорожья, этого никто не знал. Давно уже, лет десять, а может, и пятнадцать, как он жил в Диканьке. Сначала он жил, как настоящий запорожец: ничего не работал, спал три четверти дня, ел за шестерых косарей и выпивал за одним разом почти по целому ведру; впрочем, было где и поместиться, потому что Пацюк, несмотря на небольшой рост, в ширину был довольно увесист. Притом шаровары, которые носил он, были так широки, что, какой бы большой ни сделал он шаг, ног было совершенно незаметно, и казалось -- винокуренная кадь двигалась по улице. Может быть, это самое подало повод прозвать его Пузатым. Не прошло нескольких дней после прибытия его в село, как все уже узнали, что он знахарь. Бывал ли кто болен чем, тотчас призывал Пацюка; а Пацюку стоило только пошептать несколько слов, и недуг как будто рукою снимался. Случалось ли, что проголодавшийся дворянин подавился рыбьей костью, Пацюк умел так искусно ударить кулаком в спину, что кость отправлялась куда ей следует, не причинив никакого вреда дворянскому горлу. В последнее время его редко видали где-нибудь. Причина этому была, может быть, лень, а может, и то, что пролезать в двери делалось для него с каждым годом труднее. Тогда миряне должны были отправляться к нему сами, если имели в нем нужду.
3)"Черт всплеснул руками и начал от радости галопировать на шее кузнеца. "Теперь-то попался кузнец! --думал он про себя, --теперь-то я вымещу на тебе, голубчик, все твои малеванья и небылицы, взводимые на чертей! Что теперь скажут мои товарищи, когда узнают, что самый набожнейший из всего села человек в моих руках? " Тут черт засмеялся от радости, вспомнивши, как будет дразнить в аде все хвостатое племя, как будет беситься хромой черт, считавшийся между ними первым на выдумки.

-- Ну, Вакула! --пропищал черт, все так же не слезая с шеи, как бы опасаясь, чтобы он не убежал, --ты знаешь, что без контракта ничего не делают.

-- Я готов! --сказал кузнец. --У вас, я слышал, расписываются кровью; постой же, я достану в кармане гвоздь! --Тут он заложил назад руку -- и хвать черта за хвост.

-- Вишь, какой шутник! --закричал, смеясь, черт. --Ну, полно, довольно уже шалить!

-- Постой, голубчик! --закричал кузнец, --а вот это как тебе покажется? --При сем слове он сотворил крест, и черт сделался так тих, как ягненок. --Постой же, --сказал он, стаскивая его за хвост на землю, --будешь ты у меня знать подучивать на грехи добрых людей и честных христиан! --Тут кузнец, не выпуская хвоста, вскочил на него верхом и поднял руку для крестного знамения.
"
4)http://www.serann.ru/t/t360_2_0.html
Мурат Танатаров
Лучший ответ
Со страниц повести Гоголя шагнула настоящая народность, не лубочная, не подделка, а живые люди с их печалями и радостями, тревогами и надеждами. И конечно же юмор писателя. Он буквально пронизывает ткань повести. С какой тонкой иронией описана причина особой “нелюбви” черта к кузнецу Вакуле. Кузнец слыл за хорошего художника, он изобразил “Святого Петра, в день Страшного суда.. . изгоняющего из ада злого духа; испуганный черт метался во все стороны, предчувствуя свою гибель, а заключенные прежде грешники били и гоняли его кнутами, пеленами и всем чем ни попало.. . черт всеми силами старался мешать кузнецу.. . но работа была кончена, доска внесена в церковь и вделана в стену притвора, и с той поры черт поклялся мстить кузнецу”.
Как изящно завернута интрига! В повести Гоголя “Ночь перед рождеством” обилие всяких “волшебств”, но они так оригинально вплетаются в реальные события, что читатель невольно воспринимает их как должное. В эту волшебную ночь должны совершаться чудеса, мы их ждем, и они происходят: Солоха собирает звезды с неба, черт крадет месяц — единственное освещение в Диканьке; Вакула достает черевички, которые носила царица. Выдумка и реальность так органично переплетаются в повести, что читатель уже перестает замечать границу между ними. Он просто наслаждается чтением. Гоголь — великий мастер слова. Народная речь шагнула на страницы его произведения, сделав его самобытным, неповторимым:
“—Что за дьявол! Смотри! Смотри, Панас!. .
— Что? — произнес кум и поднял свою голову также вверх.
— Что за пропасть! В самом деле нет месяца.
— То-то что нет, — говорит Чуб... ”
Кроме всего сказанного повесть интересна народным духом. Читателю необыкновенно интересно знакомиться с национальными особенностями быта, фольклора, верований украинцев. Гоголь откровенно любуется своими персонажами: Чубом и кумой — с легкой иронией, Вакулой — с нескрываемым восхищением. Кузнец привлекает своей силой и открытостью, верностью любви, ради которой он готов на любые испытания. Искренне и поэтично говорит Вакула Оксане о своей любви:
“— ...ты у меня мать, и отец, и все, что ни есть дорогого на свете. Если б меня призвал царь и сказал: „Кузнец Вакула, проси у меня всего, что ни есть лучшего в моем царстве, все отдам тебе". „Не хочу, — сказал бы я царю, — дай мне лучше мою Оксану! "”
Оксана не только капризная красавица, но способна на большую и преданную любовь. Думая, что она навек потеряла Вакулу, Оксана искренно скорбит о юноше: “А вряд ли в другом месте где найдется такой молодец, как кузнец! Он же так любил ее! Он долее всех выносил ее капризы!. . И вся горела; и к утру влюбилась по уши в кузнеца”.
Счастливая развязка еще больше приближает повесть к сказке. Гоголь создает удивительный синтез сказочных персонажей, волшебной нечисти и реально существующих героев. Интересны картинки быта, деталь украинского национального костюма. Повесть привлекательна как детям, так и взрослым. Каждый находит в ней “свои страницы”.
слушай, ну прочитай ты книжку - она не слишком длинная и очень интересная.
саша ш ты дура