Домашние задания: Другие предметы

герои рассказа ночь перед рождеством и их описание

Это не рассказ, а весёлая рождественская повесть Н. В. Гоголя о любви гордой дивчины Оксаны и кузнеца Вакулы, о чёрте и ведьме.. .

Читайте сочинения:
Образ Оксаны в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» («Вечера на хуторе близ Диканьки»)
ОБРАЗ ОКСАНЫ (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»)
Анализ повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

Описание персонажей повести ищите в самом тексте, ЗДЕСЬ. Повесть не делится на главы, поэтому невозможно подсказать, где именно даны портретные характеристики её героев. Но описание Оксаны, Солохи (ведьмы, матери Вакулы) , чёрта смотрите в начале повести; пузатого Пацюка – в середине; царицы – в конце. Текст повести
ЗДЕСЬ.

Рекомендую посмотреть художественный фильм, поставленный по этому произведению.

Или мультфильм

А это аудиокнига – тоже вещь интересная: можно что-то делать и одновременно слушать.
Наталья Зюбанова
Лучший ответ
Характеристика героев повести "Ночь перед Рождеством"
Оксана - один из самых интересных персонажей, поскольку мы видим, какие метаморфозы происходят с ней на протяжении повести. Вначале перед нами капризная красавица, которая привыкла кружить головы и не особо задумываться о последствиях своих слов: "Нет, хороша! Ах, как хороша! Чудо!. В конце перед нами добрая, отзывчивая девушка, способная на глубокие чувства. Причина таких изменений - любовь к кузнецу Вакуле, которую она осознает, когда слышит о его "смерти".
Вакула - "силач и детина хоть куда", трудолюбивый кузнец Вакула был артистической натурой, умел рисовать и ценить красоту. Кроме того, отправляясь в Петербург, он проявляет удивительную отвагу и самоотверженность (сумел проучить самого черта).
Черт - воплощение вредности, глупости и хитрости. Гоголь сравнивает его с губернским стряпчим.
Солоха - женщина сорока лет, "ни хороша, ни дурна собою", хитрая, находчивая (сумела ловко спрятать всех своих гостей), хороший психолог: умеет найти подход к абсолютно разным людям. Себе на уме.
Дяк - трусливый, двуличный и безвольный: потакает своим слабостям.
Чуб - своенравный и недалекий, но искренне любит свою дочь Оксану.
Пацюк - наделен особыми магическими силами (исцеляет, вареники сами летят к нему в рот). Проявляет такие качества, как лень, обжорство и в то же время проницательность.
Голова - самоуверенный, с осознанием собственной важности. Симпатизируя Солохе, опасается за свою репутацию и просит спрятать его.
Царица - в повести показывает себя как щедрая и добросердечная. Ценит искренность и непосредственность.
Артем ...
Спс спа спа спасибо спс спс спс спс спс спс
Вакула – единственный в Диканьке кузнец, главный герой повести и мастер на все руки. Безумно влюблён в лучшую красавицу деревни Оксану и готов ради неё на всё.

Оксана – дочь богатого казака Чуба, первая красавица в окрестностях. Ветрена, высокомерна, однако в душе ранима и влюбчива. Отказывает во взаимности всем парням Диканьки и в первое время насмехается над кузнецом, который рьяно добивается её расположения.

Козак Чуб – богатый мещанин, зажиточный человек. Довольно ленив и боязлив, очень не любит кузнеца, но в то же время пылает страстью к матери Вакулы.

Солоха – мать Вакулы, которая является ведьмой. Искусно поддерживает вражду между кузнецом и Чубом, а также оказывает знаки внимания всем видным мужикам Диканьки, надеясь заполучить их хозяйство.

Чёрт – низшее демоническое существо, невзлюбившее Вакулу и действующее заодно с Солохой. Пытается одурманить кузнеца, однако в конечном итоге терпит фиаско.

Пузатый Пацюк – местный знахарь, лекарь и колдун. Ранее был козаком, однако бежал с Сечи и обосновался в Диканьке. Имеет огромные размеры тела и практически не ходит.
оксана черт

Читайте сочинения:
► Образ Оксаны в повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством» («Вечера на хуторе близ Диканьки»)
► ОБРАЗ ОКСАНЫ (по повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»)
► Анализ повести Н. В. Гоголя «Ночь перед Рождеством»

ЗДЕСЬ.

Или мультфильм

30 Нравится Пожаловаться
7 ОТВЕТОВ
liliya maleeva 1 год назад
Ученик (191)
8 Нравится Пожаловаться
Клавиатурный тренажер. Онлайн
nabiraem.ru

Ура! Научитесь быстро набирать на клавиатуре. Клавиатурный тренажер онлайн.
Объявление скрыто.
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Навязчивое и надоело
Сомнительного содержания или спам
Мешает просмотру контента
Тренируй мозг с Викиум
wikium.ru

Начни тренировку с Викиум! 50+ упражнений для развития мозга и памяти!
Адрес и телефон
Объявление скрыто.
Скрыть рекламу:
Не интересуюсь этой темой
Навязчивое и надоело
Сомнительного содержания или спам
Мешает просмотру контента
Реклама
Юляшка Денисова 1 год назад
Ученик (127)
Спасибо большое!!!
Нравится Пожаловаться
ДАНИЛ ОМЕЛЬЧУК 1 год назад
Ученик (222)

Козак Чуб – богатый мещанин, зажиточный человек. Довольно ленив и боязлив, очень не любит кузнеца, но в то же время пылает страстью к матери Вак
Alfia Tuktamisheva
все ок
Спасибо большое!!!
спссссммс
Alya Bezrukova
Спасибо большое!!!
Yevgeniy Berezyuk
вакула, Оксана, Козак чуб, Солоха, Чёрт, Пузатый Пацюк, Дяк, Царица, ГОЛОВА.