Домашние задания: Другие предметы

Горы. Какая из горных пород в приведенном списке размещена ошибочно? Известняк. Песок. Мрамор. Глина. Мел.

Taha84
Все это горные породы. Но вот исключением из списка является мрамор - МЕТАМОРФИЧЕСКАЯ горная порода. Все остальные - ОСАДОЧНЫЕ горные породы. Мел и известняк - далеко не одно и то же.
МЕЛ — осадочная горная порода белого цвета, мягкая и рассыпчатая, нерастворимая в воде, органического (зоогенного) происхождения. Показатель преломления 1,55.
Основу химического состава мела составляет карбонат кальция с небольшим количеством карбоната магния, но обычно присутствует и некарбонатная часть, в основном оксиды металлов. В меле обычно находится незначительная примесь мельчайших зёрен кварца и микроскопические псевдоморфозы кальцита по ископаемым морским организмам (радиолярии и др. ) Нередко встречаются крупные окаменелости мелового периода: белемниты, аммониты и др.
ИЗВЕСТНЯК — осадочная горная порода органического, реже хемогенного происхождения, состоящая преимущественно из CaCO3 (карбоната кальция) в форме кристаллов кальцита различного размера.
Известняк, состоящий преимущественно из раковин морских животных и их обломков, называется ракушечником (ракушняком) .
Входящий в состав известняка карбонат кальция способен растворяться в воде, а также медленно разлагаться на углекислый газ и соответствующие основания; первый процесс — важнейший фактор образования карста, второй, происходящий на больших глубинах под действием глубинного тепла земли, даёт источник газа для минеральных вод.
При метаморфизме известняки перекристаллизуются и образуют мраморы.
Известняки бывают нуммулитовыми, мшанковыми, ракушечниками и мраморовидными — массивнослоистыми и тонкослоистыми.
Из мела никто и ничего не строит. А вот из известняка построены целые города.
Майлак Александра
Лучший ответ
Мел.
Руслан Курушев
Мел - тот же известняк