Домашние задания: Другие предметы
Как отличить простое предложение от сложного?
в простом одна основа, а в сложном несколько
по составу. если в предложении один состав - оно простое. если два и более - сложное.
Я смотрю в окно. /простое односоставное/
Я смотрю в окно и ощущаю себя частью большого мира - я вижу ветер в полёте снежинок, слышу, как бьётся пульс мира в танце метели. /три состава, сложное/.
Ы? понятно?
Света Жилина, сказуемые со сказочными путать - тоже в школе учат? ? основы-составы мне нынче перепутать легко, потому как в школе, где я УЧИЛСЯ, была нормальная и единая для всех программа. а в МУЗ-ах, в которых обучаетесь нынче вы, дети мои, остались только тесты и стандарты. оттого и могзи становятся плоскими. андэстэнд? намедни школяр тут попросил написать предложение с глаголами повелительного наклонения. я написал : "Садись, заткнись и слушай, Иванов! " - школяр принял на свой счёт, обиделся, зарыдал и пожаловался модератору. кретинизм.
в общем, берёшься критиковать других - сама в проблеме шарь не по стандарту.
Ы? понятно?
у простого 1 грамматическая основа, у сложного - несколько.
Дамир Данканич, вы вообще в школе учились???? Первое ваше предложение-простое двусоставное, потому что есть и подлежащее, и сказуемое, второе ваше предложение сложное, в нем две грамматические основы и оно же еще осложнения однородным сказочными в первой части, если говорить только о главных членах!
Простое предложение содержит в себе одну грамматическую основу, даже если предложение содержит однородные сказуемое, то оно все-равно простое, т. к. подлежащее одно! В сложно предложении две и более грамма тическую основы