Домашние задания: Другие предметы

а как делать письменный синтаксический разбор как сложного, так и простого предложения?

объясните, пожалуйста!!!Просто, и понятно, без всяких там, пожалуйста!!!!
Сначала находишь в предложении главные члены ( подлеж. и сказ) потом подчеркиваешь все остальные) . Потом разбираешь по ЦИОВ.
над словами в прдложении пишешь, чем они являются ( прилаг, сущ и т. д)
УЧИСЬ!!
Tamaz Rzgoian
Лучший ответ
Светлана Устенко очень познавательный ответ, ни слова что такое ЦИОВ и как им пользоватся.
[Становилось слышно] , (как, отсчитываясекунды с точностью метронома, капает из крана вода) .
Это предложение сложное, сложноподчиненное, состоит из главного (Становилось слышно ) и придаточного изъяснительного (становилось слышно ЧТО? ) как, отсчитываясекунды с точностью метронома, капает из крана вода. Средство связи – изъяснительный подчинительный союз КАК. Главное и придаточное предложения разделяются запятой.

Разбор главного предложения: Становилось слышно.
КАКОВО СОСТОЯНИЕ? Становилось слышно – это составное именное сказуемое, выражено глаголом и категорией состояния, подчеркиваем двумя чертами.
Характеристика предложения:
1.По цели высказывания – повествовательное.
2.По интонации конца – невосклицательное.
3.По количеству грамматических основ – простое.
4.По составу грамматической основы – односоставное, безличное.
5.По наполненности грамматической основы – полное, подлежащего в такого рода предложениях не бывает.
6.По наличию/отсутствию второстепенных членов – нераспространенное.
7.Не осложнено.
Разбор придаточного предложения:

Отсчитывая секунды с точностью метронома, капает из крана вода.
ЧТО? вода – это подлежащее, выражено существительным, подчеркиваем одной чертой.
(вода) что делает? – капает – это простое глагольное сказуемое, выражено глаголом, подчеркиваем двумя чертами.
(капает) каким образом? - отсчитывая секунды с точностью метронома – это обстоятельство образа действия, выражено деепричастным оборотом (деепричастие +сущ. , +сущ. с предлогом +сущ.) , подчеркиваем черточкой с точкой.
Характеристика предложения:
4.По составу грамматической основы – двусоставное.
5.По наполненности грамматической основы – полное.
6.По наличию/отсутствию второстепенных членов – распространенное.
7.Осложнено обособленным обстоятельством образа действия, выраженным деепричастным оборотом.
Схема: [ ], (как.., /деепр. оборот/…).
Татьяна Прилепова не, ну ты издеваешься???
89674488528 звоните помогу с домашним заданием
Игорь К