Домашние задания: Другие предметы
Синтаксический разбор предложения
Прошу вас помогите сделать синтаксический разбор предложения: Внезапно поднявшись на дыбы, он сделал отчаянный прыжок в сторону, стараясь вырвать аркан из железной руки табунщика, но петля еще сильнее стала душить.
Кто? он- подлеж. выражено мест. , что сделал? сделал-сказ, выражено глаголом, сделал что? прыжок-дополн. выражено сущ, прыжок какой? отчаянный- определение, выражено прилаг., прыжок куда? в сторону- обстоятельство места, выраж. существит с предлогом, внезапно поднявшись на дыбы и стараясь вырвать аркан из железной руки табунщика- деепричастные обороты. Вторая основа- что? петля-подлежащее выражено сущ. , что стала делать? стала душить - сказуемое выраж. глаголом, душить как? сильнее- обстоят. выраж нареч. но -союз. повествоват, невоскл., распространенное, сложносочиненное, осложнено двумя дееприч. оборотами.
Синтаксический разбор предложения начинается с ХАРАКТЕРИСТИКИ предложения по цели высказывания, интонации, указывается сложное или простое, выделяются границы простых предложений, называются виды придаточных. В каждом простом предложении указываются осложнения и так далее.
Деепричастные обороты подчёркиваются ПОЛНОСТЬЮ как обстоятельство.
Вам такую чушь предложил отвечающий. Попробуйте сам выполнить, а я проверю.
внезапно - наречие, поднявшись - деепричастие, на дыбы наверно вхолит в деепричастный оборот, но можно и так если вы этого не проходили - на дыбы - дополнение, он подлежащие, местоимение, сделал сказуемое - глагол, отчаянный - прилагательное, прыжок - дополнение, в сторону - обстоятельство выр сущ. , стараясь - причастие, вырвать - глагол, аркан - дополнение выр. сущ. , из - предлог, железной - прилагательное, руки - дополнение выражено сущ. , табунщика выр сущ - дополнение, петля сущ, стала и душить глагол. где то так. как подчеркивается посмотри в книге.