"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих."
Полный синтаксический разбор, благодарен.
Домашние задания: Другие предметы
Синтаксический разбор предложения
"Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих." - сложноподчинённое повествовательное предложение, состоящее из двух простых предложений, соединённых подчинительным союзом "как если":
1. "нет больше той любви" - главное предложение (безличное, односоставное, распространённое):
нет - простое глагольное сказуемое (выраженное особой неизменяемой формой глагола "есть", используемой в безличных предложениях как сказуемое (предикатив), изъявительное наклонение, наст. время);
любви – (косвенное) дополнение (выраженное существительным жен. р., 3 скл., ед. ч., род. пад.);
той - определение (выраженное указательным местоимением "та" жен. р., ед. ч., род. пад.);
больше - усилительная частица (не является членом предложения);
2. "как если кто положит душу свою за друзей своих" - придаточное определительное (выполняет в предложении функцию определения: любовь КАКАЯ? – «как если кто ...») (двусоставное, распространённое):
как если – подчинительный союз (не является членом предложения);
кто - подлежащее (выраженное относительным местоимением, им. пад.);
положит - простое глагольное сказуемое (выраженное глаголом "положить" 2 спряж. в условном (сослагательном) наклонении, 3 лицо, ед. ч.);
душу – (прямое) дополнение (выраженное существительным жен. р., 1 скл., ед. ч., вин. пад.);
свою – определение (выраженное притяжательным местоимением «своя» жен. р., ед. ч., вин. пад.);
(за) друзей – (предложное) дополнение (выраженное существительным муж. р., 2 скл., мн. ч., род. пад.);
своих – определение (выраженное притяжательным местоимением «свои» мн. ч., род. пад.).
Happy Boy
Фактически спасли мне жизнь. Спасибо, большое!