Домашние задания: Другие предметы
синтаксический разбор простого осложненного предложения
Любое простое осложненное предложение и ПОЛНЫЙ его синт.-й разбор.Пожалуйста очень нужно, очень срочно!!!!
Никита на цыпочках вышел в коридор и увидел девочку ,/идущую ему навстречу. /
Простое, двухсоставное, распространённое, повествовательное, по интонации невосклицательное, осложнённое причастным оборотом.
Никита вышел и увидел--грамматич. основа
вышел (как? ) на цыпочках--обстоятельство образа действия
(куда? ) в коридор--обстоят. места
увидел (кого? ) девочку--дополнение
идущую навстречу---причастный оборот, стоящий после определяемого слова--девочку (какую?) ----определение
Ксения, что не поймёшь--пиши.
(куда? ) в коридор--обстоят. места
увидел (кого? ) девочку--дополнение
Ксения, что не поймёшь--пиши.
Только испытав всю боль утрат и радось побед, можно так написать.
Простое односоставное предложение, осложненное деепричастным оборотом. Главный член односоставного безличного предложения "можно (безлично-предикативное слово) + написать (инфинитив) "; "можно написать " как? - "так" обстоятельство образа действия, выраженное местоименным наречием; деепричастный оборот подчеркиается как обстоятельсто _._._. "только (частица для экспрессивного подчеркивания) испытав (деепричастие) всю (определительное местоимение) боль утрат и радость побед"
опоаеамапнпн
Только не двуХсоставное, а двусоставное
План разбора простого предложения
1. Определить вид предложения по цели высказывания (повествовательное, вопросительное, побудительное).
2. Выяснить тип предложения по эмоциональной окраске (невосклицательное или восклицательное).
3. Найти грамматическую основу предложения, подчеркнуть её и обозначить способы выражения, указать, что предложение простое.
4. Определить состав главных членов предложения (двусоставное или односоставное).
5. Определить наличие второстепенных членов (распространённое или нераспространённое).
6. Подчеркнуть второстепенные члены предложения, указать способы их выражения (части речи): из состава подлежащего и состава сказуемого.
7. Определить наличие пропущенных членов предложения (полное или неполное).
8. Определить наличие осложнения (осложнено или не осложнено).
9. Записать характеристику предложения.
10. Составить схему предложения.
План разбора простого предложения
9. Записать характеристику предложения.
10. Составить схему предложения.
збс
эйс