Прочитайте текст, выпишите сложносочиненные и сложноподчиненные
предложения и сделайте их синтаксический разбор.
Легенды или
удивительная правда?
Историки рассказывают, что у Екатерины Второй в 1795 году произошло
свидание с ее двойником. Свидетели описали, как это было.
Караульные заметили императрицу, которая в ночной сорочке и со свечкой в
руке ходила вокруг трона. Караульные позвали фрейлин, те в испуге кинулись в
спальню царицы и увидели ее спящей в кровати. Екатерина потребовала объяснить,
зачем они посреди ночи ворвались к ней. Девушки вынуждены были признаться, что
только что видели императрицу в тронном зале. Екатерина наскоро оделась и
приказала отвести ее туда. Когда открыли дверь, в странном зеленоватом свете
все увидели сидящую на троне …другую Екатерину Великую! Императрица вскрикнула
и упала без чувств. Спустя два дня она умерла.
Происходящее с людьми
странности становятся понятнее, когда мы вспоминаем о множественной природе
человека. Парапсихологи утверждают, что у нас есть не только физическое тело, а
есть еще эфирное, астральное и другие, которые «вложены» одно в другое, подобно
матрешкам. Разница в том, матрешки сделаны из одного материала, и одна меньше
другой. Тела же по размерам приблизительно одинаковы, а вот природа у них
совершенно разная.
Домашние задания: Другие предметы
Прочитайте текст, выпишите сложносочиненные и сложноподчиненные предложения и сделайте их синтаксический разбор.
В тексте много СПП, а ССП только одно.
СПП:
1. [Историки рассказывают], (что у Екатерины Второй в 1795 году произошло
свидание с её двойником).
2. [Свидетели описали], (как это было).
3. [Караульные заметили императрицу], (которая в ночной сорочке и со свечкой в
руке ходила вокруг трона).
4. [Екатерина потребовала объяснить], (зачем они посреди ночи ворвались к ней).
5. [Девушки вынуждены были признаться], (что только что видели императрицу в тронном зале).
6. (Когда открыли дверь), [в странном зеленоватом свете все увидели сидящую на троне… другую Екатерину Великую]!
7. [Происходящие с людьми странности становятся понятнее], (когда мы вспоминаем о множественной природе человека).
СПП С ОДНОРОДНЫМ ПОДЧИНЕНИЕМ ДВУХ ПРИДАТОЧНЫХ
8. [Разница в том], (что матрешки сделаны из одного материала) и (одна меньше другой).
ССП:
[Тела же по размерам приблизительно одинаковы], а [вот природа у них
совершенно разная].
Есть несколько предложений других видов.
ПРОСТЫЕ:
1. [Екатерина наскоро оделась и приказала отвести её туда].
2. [Императрица вскрикнула и упала без чувств].
3. [Спустя два дня она умерла].
БСП:
[Караульные позвали фрейлин], [те в испуге кинулись в спальню царицы и увидели её спящей в кровати].
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛ. С СОЧ. И ПОДЧ. СВЯЗЬЮ:
[Парапсихологи утверждают], (что у нас есть не только физическое тело), а
[есть ещё эфирное, астральное и другие], (которые «вложены» одно в другое, подобно
матрешкам).
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ССП
[Тела же по размерам приблизительно одинаковы], а [вот природа у них совершенно разная].
Предл. повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, сложносочинённое с противительным союзом А между двумя частями.
1-я часть – [Тела же по размерам приблизительно одинаковы]. Двусоставное нераспространённое предл.
● Что? тела – подлежащее, выраженное существительным.
● Тела каковы? одинаковы – составное именное сказуемое: нулевой глагол-связка + краткое прилагательное.
● Одинаковы по чему? по размерам – дополнение, выраженное существительным с предлогом.
● Одинаковы в какой мере, степени? приблизительно – обстоятельство, выраженное наречием.
2-я часть – [вот природа у них совершенно разная].. Двусоставное распространённое предложение.
● Что? природа – подлежащее, выраженное существительным.
● Природа какая? разная – составное именное сказуемое: нулевой глагол-связка + прилагательное.
● Разная у кого, чего? у них – дополнение выраженное местоимением с предлогом.
● Разная в какой мере, степени? совершенно – обстоятельство, выраженное наречием.
ЖЕ в 1-й части и ВОТ во 2-й – служебные слова, не члены предложения.
Схема:
[ ____ ==== ], а [ ____ ==== ].
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СПП
[Свидетели описали], (как это было).
Предл. повествовательное, невосклицательное, сложное, союзное, СПП, с придат. изъяснительным, которое относится к сказуемому главного предложения ОПИСАЛИ (описали что?) и присоединяется к главному при помощи союзного слова (относительного наречия) КАК.
Главн. предл. – [Свидетели описали]. Двусоставное, нераспространённое.
● Кто? свидетели – подлежащее, выраженное существительным.
● Свидетели что сделали? описали – сказуемое, выраженное глаголом.
Придат. предл. – (как это было). Двусоставное, распространённое.
● Что? это – подлежащее, выраженное указательным местоимением.
● Это что делало? было – сказуемое, выраженное глаголом.
● Было как? как – обстоятельство образа действия, выраженное относительным наречием.
Схема:

СПП:
свидание с её двойником).
2. [Свидетели описали], (как это было).
руке ходила вокруг трона).
ССП:
совершенно разная].
ПРОСТЫЕ:
3. [Спустя два дня она умерла].
БСП:
СЛОЖНОЕ ПРЕДЛ. С СОЧ. И ПОДЧ. СВЯЗЬЮ:
матрешкам).
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ССП
Схема:
[ ____ ==== ], а [ ____ ==== ].
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СПП
[Свидетели описали], (как это было).
Схема:

Сложноподчинённые: Историки рассказывают, что у Екатерины Второй в 1795 году произошло свидание с ее двойником. Караульные заметили императрицу, которая в ночной сорочке и со свечкой в руке ходила вокруг трона. Екатерина потребовала объяснить, зачем они посреди ночи ворвались к ней. Девушки вынуждены были признаться, что только что видели императрицу в тронном зале. Когда открыли дверь, в странном зеленоватом свете все увидели сидящую на троне …другую Екатерину Великую. Происходящее с людьми странности становятся понятнее, когда мы вспоминаем о множественной природе человека. Парапсихологи утверждают, что у нас есть не только физическое тело, а есть еще эфирное, астральное и другие, которые «вложены» одно в другое, подобно матрешкам. Разница в том, матрешки сделаны из одного материала, и одна меньше другой.
Сложносочинённые: Караульные позвали фрейлин, те в испуге кинулись в спальню царицы и увидели ее спящей в кровати. Тела же по размерам приблизительно одинаковы, а вот природа у них совершенно разная.
чего?