Домашние задания: Другие предметы

Мат-ка уровня 6 класса задача ,помогите!

От станции А первый поезд находится на расс-ии 70,5км а второй поезд-56,75км. первый поезд едет со скоростью 57км ч а второй поезд 62км ч . через сколько часов оба поезда будут находится на одинаковом расстоянии от станции А
70,5 - 56,75 = 13,75 (расстояние между поездами)
62 - 57 =5 (разница скоростей)
13,75 : 5 = 2, 75 часа или 2 часа 45 мин.
Есть такая формула: расстояние это скорость умноженная на время. Для первого поезда скорость 57 км/ч, время неизвестно. Обозначим время за "х". Тогда расстояние = скорость*время = 57*х.

Это мы посчитали, сколько первый поезд пройдет. Но ведь он уже сколь-ко то уже прошел! К счастью, мы знаем сколько: 70,5 км.

Значит, для первого поезда расстояние = 57*х+70,5.

Для второго считается точно так же. Получается 62*х+56,75.

Что за расстояние мы посчитали? Это расстояние до точки, когда оба поезда будут находиться на РАВНОМ удалении от станции, значит, оба эти расстояния РАВНЫ между собой.

Получается уравнение:
57*х+70,5=62*х+56,75.

Решаем по правилам решения уравнений. Сперва члены (не ржать! ) с иксами перенесем в одну сторону от знака "равно", а без иксов - в другую. Но при этом надо помнить, что при переходе через "равно" знак меняется! То есть плюс становится минусом, а минус - плюсом.

Сперва переносим 57*х слева направо:
70,5 = -57*х + 62*х + 56,75.
Потом переносим 56,75 справа налево:
70,5 - 56,75 = 62*х - 57*х.

Обратим внимание на правую часть уравнения. Члены с одинаковыми множителями рассчитываются так:
62*х - 57*х = ( 62 - 57 ) *х = 5*х.
Что получилось, вставляем в уравнение:
70,5-56,75=5*х.
Пора уже в левой части произвести вычитание:
13,75=5*х.

Чтобы оставить "х" в одиночестве, надо пятерку тоже перебросить по другую часть знака "равно". Но у нас теперь не сложение, как было раньше, а умножение, здесь правило переноса другое: плюс остается плюсом, а минус - минусом, зато меняется другое: числитель становится знаменателем, а знаменатель - числителем! Представь себе, что обе части нашего уравнения - это дроби:
13,75
--------= х
Ты знал, что черта дроби - это то же самое, что знак деления? Теперь знай! Делим 13,75 на 5:
2,75=х.

Или, проще говоря, х=2,75. То есть через 2,75 часа (это 2 часа и 45 минут, догадайся почему) поезда будут на одинаковом удалении от станции!

Проверка:
(подставляем полученный ответ в исходное уравнение)
57*2,75+70,5=62*2,75+56,75.
Считаем:
156,75+70,5=170,5+56,75;
227,25=227,25. Проверка сошлась!

Чтобы любить математику, надо помнить, что переменная "х" - это именно то, что ты думаешь (на эту букву) ! Именно поэтому сочетания цифр с "х" называются "член", а их последующее сложение - "многочлен".
Надо составить уравнение:
70,5 + 57х = 56,75 + 62х;
откуда х = 2,95(час) или 2 часа 57 мин
1. 62-57=5км. -разница в скорости
2.70,5 - 56,75=13,75 км. разница в расстоянии
3. 13,75:5 = 2,75 или 2. 3/4 часа
в конце учебника есть все ответы, там найди
Просто Просто