Домашние задания: Другие предметы

3 вопроса по произведению "Отцы и дети"!

1)Какое впечатление производит на Базарова Анна Сергеевна Одинцова
2)В чем смысл спора Базарова с Анной??? (Самый главный вопрос)
3)Каковы причины неудачи Базарова в любви?
После встречи с Анной Сергеевной Одинцовой Базаров попал в плен отрицаемой им ранее романтической любви. Все, что ранее Базаров - нигилист отрицал, входит в его жизнь, заставляя героя изменить своим убеждениям.
В 18 главе происходит объяснение героев. Если быть более точным, Анна Сергеевна провоцирует Базарова на объяснение. И герой со всей прямотой и резкостью говорит ей о своей любви. Тургенев пишет о чувствах Базарова как о страсти "сильной и тяжелой", "похожей на злобу". К такому повороту в отношениях Анна Сергеевна не готова. Ей был интересен Базаров, отличающийся от всех ее прежних знакомых умом, развитым мышлением, самостоятельностью, независимостью. Искренний порыв Базарова пугает изнеженную аристократку. Одинцова привыкла жить "рассудком", а не чувствами, ей стало страшно. Базаров не испугался собственного чувства, он сумел признаться в том, что любит.
Если бы Анна Сергеевна приняла предложение Базарова, то ей пришлось бы менять порядок жизни, к которому она уже привыкла. Кроме этого, нельзя не отметить, что такое сильное чувство, которое зародилось в душе Базарова, требует в ответ не менее сильного чувства. К этому Анна Сергеевна не готова. За последние несколько лет она привыкла все делать только для себя и любит она только себя. Она размышляет: "Нет, бог знает, куда бы это повело, этим нельзя шутить, спокойствие все-таки лучше всего на свете".
Причина расставания героев заключается в бескомпромиссности Базарова и в том, что Анна Сергеевна не смогла или не захотела преодолеть свою рассудочность.
Дарья Шпилевая
Дарья Шпилевая
0
Лучший ответ
1.Очень уж понравилась.
2.Пытались друг другу доказать свою правоту.
3.Не очень-то и умел любить.
1. Хорошее
2. Никто не знает
3. Эгоист.
Diana Dausheva
Diana Dausheva
470
1. Хорошее
2. Никто не знает
3. Эгоист.
1. Хорошее
2. Никто не знает
3. Эгоист.
Людмила Шутова Замечательно!
1. Хорошее
2. Никто не знает
3. Эгоист.
Arman Aubakirov
Arman Aubakirov
169

Похожие вопросы