Домашние задания: Другие предметы

Помогите, пожалуйста! Вопрос по произведению "Отцы и дети"!

Остаётся ли Базаров в Никольском таким же, как и до приезда туда?
Тургенев еще раз проводит своего героя по тому же кругу, заставляет его встретиться с теми же людьми и до конца выяснить свои отношения с ними. Но теперь ни в Марьино, ни в Никольском мы уже не узнаем прежнего Базарова: затухают его блистательные споры, догорает несчастная любовь, становится бессмысленным по сути важное дело - лечение людей. И только в финале “в последний раз вспыхнет, чтобы окончательно угаснуть, его тревожная, но любящая жизнь душа”. Удивительно, но именно смерть примиряет Базарова с жизнью. Перед лицом смерти слабыми оказались опоры, поддерживавшие некогда базаровскую самоуверенность и цинизм: медицина и естественные науки не в силах переломить ход событий, отступили, оставив Базарова наедине с самим собой, со своим “грешным, бунтующим сердцем”. И тут пришли на помощь силы, когда-то им отрицаемые, но хранимые в глубине души. Именно с их помощью герой борется со смертью и смело смотрит ей в глаза. Каков же герой в этот миг? Умирающий Базаров прост и человечен: отпала надобность скрывать свой “романтизм”, и вот теперь душа героя освобождается от цепей лжетеорий. Базаров умирает так же удивительно, как умирали у Тургенева русские люди в “Записках охотника”. Он думает не о себе, а о своих родителях, готовя их к ужасному концу. Любовь к женщине, любовь к отцу и матери сливаются в сознании умирающего Базарова с любовью к Родине. Герой осознает, что Базаров-нигилист не нужен России, что он лишний в этом мире, что его деятельность бесполезна: “Я нужен России.. .Нет, видно не нужен. Да и кто нужен? Сапожник нужен, портной нужен, мясник.. .мясо продает... ”
Почему же автор завершил роман смертью своего героя? Д. И. Писарев так объясняет это: “Смерть Базарова необходима для художника, чтобы дорисовать характер своего героя. Не имея возможности показать нам, как он живет и действует, Тургенев показал нам, как он умирает. Умереть так, как умер Базаров, все равно, что сделать великий подвиг.. .Создавая Базарова, Тургенев хотел разбить его в прах, а вместо этого отдал ему полную дань справедливого уважения”. Последние строки хорошо отражают отношение Тургенева к своему герою. Тургенев не верит, что люди базаровского склада найдут путь обновления России. Но уже сама любовь писателя к своему герою - “свидетельство нравственной силы и великого общественного значения Базарова и его реальных прототипов”. Поэтому при всей спорности, неоднозначности, противоречивости личности Базарова мы, вслед за самим автором романа, по праву можем назвать его положительным героем своего времени.

СОЧИНЕНИЯ ТУРГЕНЕВ "БАЗАРОВ"
Татьяна Фот(Первакова)
Лучший ответ
не загружай тупо свои файлы ты же не компик - а человек и энто звучит