Домашние задания: Другие предметы
Климат на Земле
Как изменился бы климат на Земле, если бы эксцентриситет земной орбиты равен 0.5, а большая поввись оставалась бы такой, какая сейчас?
В декабре — феврале, когда Земля значительно ближе к Солнцу, она должна двигаться по своей орбите быстрее, чем в июне — августе. Другими словами, зима должна на севере промчаться скоро, лето же, напротив, должно тянуться долго, как бы вознаграждая этим за скупо изливаемую Солнцем теплоту. На рис. 21 даётся более точное представление о продолжительности времён года при наших воображаемых условиях. Эллипс изображает форму новой земной орбиты (с эксцентриситетом 0,5). Числа 1—12 делят путь Земли на части, пробегаемые ею в равные промежутки времени; по закону Кеплера, доли эллипса, на которые он рассекается начерченными в нём радиусами-векторами, равны по площади. В точке 1 Земля бывает 1 января, в точке 2 — 1 февраля, в точке 3 — 1 марта и т. д. Из чертежа видно, что весеннее равноденствие {А) должно на-ступить на подобной орбите уже в первых числах февраля, а осеннее (В) — в конце ноября. Значит, зимнее время года длилось бы в северном полушарии лишь два с небольшим месяца — от конца ноября до начала февраля. Период же долгих дней и высокого полуденного Солнца в странах северного полушария — от весеннего до осеннего равноденствия — охватывала бы более 9,5 месяцев.
В южном полушарии Земли происходило бы как раз обратное. Низкое стояние Солнца и короткие дни совпадали бы с удалением от дневного светила и 9-кратным оскудением теплового потока, им изливаемого; высокое же стояние Солнца и длинные дни — с 9-кратным усилением солнечного излучения. Зима была бы значительно суровее, чем северная, и длилась бы гораздо дольше её. Лето, напротив, было бы невыносимо знойное, хотя и короткое.
РЕШЕНИЕ НАШЛОСЬ ПО ПЕРВОЙ ССЫЛКЕ В ГУГЛЕ!