Домашние задания: Другие предметы
повесть Гоголя "шинель"
что объединяло чиновников всех рангов в отношении к башмачникову?
чиновников всех рангов объединяло наплевательское и пренебрежительное отношение к Акакию Акакиевичу. гоголем была поднята проблема "маленького человека" в этой повести. невозможность добиться справедливости и хорошего к себе отношения человеком, у которого нет высоких чинов или звенящих монет в кармане выявляется гоголем и выставляется на суд читателю.
За человека его никто не считает. Вот что их объединяет. Они смеются над ним, им неинтересен этот человек, все его заботы, горести, проблемы. «Молодые чиновники подсмеивались и острились над ним, во сколько хватало канцелярского остроумия... » Ни одного слова не отвечал Башмачкин своим обидчикам, даже не прекращал работы и не делал ошибок в письме.
Гоголь вводит в повесть образ молодого чиновника — может быть, имеющий автобиографический характер. Этот чиновник, поступив на службу, присоединился было к насмешкам над Баш-мачкиным, но, услышав его слова, вдруг остановился, «как будто пронзенный, и с тех пор как будто все переменилось перед ним и показалось в другом виде.. . И долго потом, среди самых веселых минут, представлялся ему низенький чиновник с лысинкою на лбу, с своими проникающими словами: «Оставьте меня, зачем вы меня обижаете? » — ив этих проникающих словах звенели другие слова: «Я брат твой» . «Возлюби ближнего, как самого себя» — если эта истина попирается, человеческому миру не на чем держаться.
Ads Ads