Домашние задания: Другие предметы

КРАТКОЕ сообщение о декабристе Н. М. Муравьёве .

Биографию, т. е. историю его семьи и прочее не нужно, ТОЛЬКО военные действия, чем занимался будучи декабристом и т. д.
Ответ на этот "вопрос" зАпросто найдешь :
Google, пишем "Декабрист Н. М. Муравьёв"---Википедия.
Ольга Солонина
Лучший ответ
МУРАВЬЁВ Никита Михайлович [19(3O).7.1796, Москва, - 28.4(10.5). 1843, слобода Уриковская, ныне
с. Урик Иркутского р-на Иркутской обл.] , декабрист, капитан гвардии (1825). Учился в Моск. ун-те; с
1813 на воен. службе. Участвовал в заграничных походах рус. армии 1813-14 (сражения под
Дрезденом, Лейпцигом и др.) . Затем жил в Париже. M.- один из создателей в 1816 тайной орг-ции
декабристов "Союза спасениям. В 1820 в "Союзе благоденствия"· высказался за введение в
России республиканского правления. После роспуска "Союза благоденствия" в 1821 M.- чл.
Верховной думы и правитель Северного общества декабристов. Одновременно был избран чл.
директории Южного общества декабристов. Автор проекта конституции будущего рус. гос-ва (см.
"Конституциям H. Муравьёва) и пропагандистского документа "Любопытный разговор", в к-ром,
используя выдержки из Евангелия и Библии, доказывал необходимость восстания против
деспотизма. В восстании 14 дек. 1825 не участвовал, т. к. находился в это время в деревне. В дек.
1825 арестован и заключён в Петропавловскую крепость. Верховным уголовным судом осуждён
(смертная казнь, заменённая 20-летней каторгой) . Каторгу отбывал в Нерчинских рудниках, в 1835
переведён на поселение в Иркутскую губ. , где и умер. В Сибири составил (вместе с M. С. Луниным)
"Разбор донесения тайной следственной комиссии в 1826 году". M. известен также как историк,
выступивший с критикой "Истории государства Российского" Карамзина и написавший ряд работ по
воен. истории.
какнет