Домашние задания: Другие предметы

При каком условии обособляется распространённое определение, выраженное причастным оборотом, стоящим перед определяемым

При каком условии обособляется распространённое определение, выраженное причастным оборотом, стоящим перед определяемым словом?
Перед определяемым существительным распространённое определение (причастие или прилагательное с зависимыми словами) , однородные одиночные определения обособляются только в том случае, если они имеют добавочное обстоятельственное значение (к ним можно задать вопросы почему? вопреки чему? и др. ; их можно заменить на обстоятельственные придаточные предложения с союзами потому что, хотя и др.) . В устной речи такие определения обязательно выделяются паузами.

Ср. : Всегда весёлые, бойкие, медсестры теперь сосредоточенно и бесшумно двигались вокруг Тани (Казаков) . – Хотя медсестры всегда были весёлыми и бойкими, теперь они сосредоточенно и бесшумно двигались вокруг Тани.

Однако такое обособление обычно является факультативным, а не обязательным. И в зависимости от интонации (наличие пауз или их отсутствие) одно и то же определение в положении перед главным словом – существительным будет обособленным или необособленным.

Ср. : Раненный в голову, разведчик не мог ползти (Так как разведчик был ранен в голову, он не мог ползти – пауза после существительного в голову) . – Раненный в голову разведчик не мог ползти (пауза после существительного разведчик) .

И еще:

Распространённые и одиночные определения обособляются, если оторваны от определяемого существительного другими членами предложения (независимо от того, находятся ли они перед главным словом или после него) .

Например:

1. Каштанка потянулась, зевнула и, сердитая, угрюмая, прошлась по комнате (Чехов) . Однородные одиночные определения сердитая, угрюмая относятся к существительному Каштанка и отделены от него сказуемыми потянулась, зевнула.

2. Мне навстречу, чистые и ясные, словно умытые утренней прохладой, принеслись звуки колокола (Тургенев) . Определения чистые и ясные, словно умытые утренней прохладой стоят перед определяемым существительным звуки, но отделены от него другими членами предложения – сказуемым принеслись.
Александр Азаров