Домашние задания: Другие предметы

Рассказ после бала. в чём вы видите источник конфликта ивана васильевича с окружающими

Л. Н. Толстой. После бала. В чем вы видите критическую...
www.vsesochineniya.ru>…posle-bala…vidite…rasskaza.html
===================================================
Ивана Васильевича мы видим человеком, которому не чужды радость от соприкосновения с прекрасным, способность отклика и на хорошее и на дурное, чуткость к тому, что происходит рядом. Он в обрисовке автора представлен добрым, порядочным человеком. Так же его оценивают и собеседники, которым он рассказал свою историю. ..в чем вы видите критическую силу рассказа после бала. какие краски преобладают в описании бала. расскажите пользуясь своими записями о переживаниях и думах героя на балу и после бала. какие краски преобладают в описании бала и в описании наказания татарина за побег. каким предстает Иван Васильевич в характеристике своих собеседников.
Татьяна Курганникова
Лучший ответ
Нравственность и совесть стала источником конфликта героя с фальшивой, безнравственной средой. В юности Иван Васильевич «был очень веселый и бойкий малый, да еще и богатый». . Мир героя был полон любви и романтики. Он наслаждался жизнью и мечтал о военной карьере. Но после страшного в своей жестокости и неприглядности наказания солдата. его взгляды на жизнь круто переменилась. На балу герой пребывал в атмосфере красоты и благополучия. Он был так «весел и доволен, …счастлив, блажен» , словно «какое-то неземное существо, не знающее зла и способное на одно только добро ». Молодой человек « обнимал в то время весь мир своей любовью» и «с восторженным умилением» наблюдал за своей юной возлюбленной, танцующей в паре с отцом. Их образы соединялись в сознании героя, и потому к отцу любимой девушки он также «испытывал в то время какое-то восторженно-нежное чувство ». В тот момент они представить себе не мог, какое жестокое разочарование может его постигнуть. Невозможно описать силу переживаний Ивана Васильевича, наутро увидевшего мир с совершенно неожиданной стороны. Когда в душе то еще звучала музыка бала, мелькало белое платье Вареньки, ее улыбка, вспомнилось нежное и трогательное отношение отца к дочери, в сознание неожиданно ворвались резкие и пронзительные звуки: «барабанщик и флейтщик не переставая повторяли все ту же неприятную, визгливую мелодию» . Мир словно взорвался перед Иваном Васильевичем, когда он увидел, как отец Вареньки « своей сильной рукой в замшевой перчатке бил по лицу испуганного малорослого слабосильного солдата за то, что он недостаточно сильно опустил свою палку на красную спину татарина» . Противопоставляя эти две сцены, Толстой как бы срывает маску с внешне благополучной и нарядной действительности, и чем более праздничным и роскошным представлял себе окружающий мир молодой человек вначале, тем неожиданнее и трагичнее оказалось его прозрение. Соединяя в своем сердце образы отца и дочери, Иван Васильевич каждый раз, встречаясь с Варенькой, невольно вспоминал ее отца на площади, и ему становилось «как-то неловко и неприятно ». Он стал реже видеться с девушкой, и постепенно любовь его сошла на нет ». . Герой Толстого руководствовался своей совестью и потому так и не смог примириться с миром людей, нарушающих законы добра и справедливости.
Zhalgas Kushembaev