Домашние задания: Другие предметы

Откуда есть пошла земля русская?

Олег Бернгардт
1,5млрд Лѣто от прибытия на Мидгард первой вайтмары Великой Расы Рода небесного, - отсюда и пошла.
Юлия Прокудина
Лучший ответ
Именно этот важнейший вопрос оказался в центре внимания летописцев и получил неодинаковое освещение. Добавим, что и ученые поныне расходятся во мнениях, исследуя эту тему. В Начальной летописи говорится о том, что в 862 году из-за моря по зову ильменских словен и других племен пришел варяжский князь Рюрик с братьями Синеусом и Трувором, чтобы властвовать в обширной Новгородской земле. Б этом летописном свидетельстве варяги названы русью, откуда-де и произошло в дальнейшем название страны и народа Русь.
Тем ученым, кто считал свидетельство летописи по этому поводу достоверным и не вызывающим сомнений, было легко ответить на поставленный вопрос: «Да, варяги были приглашены на Русь. Оттуда и пошло государство» .
Со временем это течение в русской исторической науке получило название «норманской теории» . Наиболее ревностными ее проводниками были немецкие ученые — Г. 3. Байер, Г. Ф. Миллер и А. Л. Шле-цер, приглашенные в Петербургскую Академию наук в середине XVIII столетия.
Решительным противником норманской теории выступил великий русский ученый М. В. Ломоносов. Он считал, что государство на Руси возникло до пришельцев-норманнов.
Шло время, а борьба «норманистов» и «антинорманистов» не утихала. Официальная наука, призванная охранять незыблемость царской династии Романовых, которая будто бы вела свое происхождение от Рюрика, поддерживала норманистов. В дореволюционных школьных учебниках события ранней истории Руси излагались в этом духе.
Однако набирало силу другое направление в исторической науке, окончательно оформившееся в советскую эпоху. Углубленное изучение летописных текстов и других источников расшатывало и, наконец, совсем опрокинуло построения норманистов.
На поверку оказалось, что те места летописи Нестора, которые имеют отношение к теме «призвания» варягов на Русь,— результат позднейших переработок.
Известно, что воинственные скандинавы-норманны совершали в средние века многочисленные и далекие морские походы, нападая на побережья Англии, Франции, стран Средиземноморья и Северной Африки. Наступали они и на Русь, их летопись называет «находника-ми» . Некоторым варяжским отрядам удавалось обложить данью племена славян и их соседей, *чуди» , на севере. Не странно ли, что в летописи под одним (862) годом повествуется сначала о том, что славяне «изгнаша варяги за море и не даша им дани» , а потом и о «призвании» ? Здесь ученые закономерно усмотрели явную несообразность, разноголосицу свидетельств. Кому-то понадобилось подправить текст летописи, введя в него вставку о «призвании» варягов. Искусственный характер этой вставки обнаружился и в том, что название «Русь» пошло вовсе не от варяжского племени. Та же летопись знает Русь и до «призвания» Рюрика, относя и народ и территорию с этим названием к Приднепровью. Позже именование Русь распространилось на все земли Киевского государства. (Ученые подсчитали, что в «Повести временных лет» около трехсот раз встречаются понятия «Русь» , «русский» , но с варягами они не связываются. ) Кроме того, было установлено, что в Скандинавии имени Рюрик не существовало вообще.
Заинтересовались также, откуда появились в летописи братья Рюрика — Синеус и Трувор. Достоверных известий на этот счет не обнаружили, но получила распространение в науке одна любопытная версия, проливающая свет на эту загадку. Она сводится к тому, что у Рюрика.. . никаких братьев и не было! На самом же деле «Синеус» — это искаженное староскандинавское выражение, в переводе означающее «свой дом» или «свой род» , а «Трувор» — «верная дружина» . Если и предположить, что Рюрик появился на Руси, то в сопровождении родственников и отряда воинов.
Едва ли не первым на это обстоятельство обратил внимание русский историк начала XVIII века А. И. Манкиев,
А страна Русь, оказывается, была известна некоторым восточным авторам задолго до IX века, и ее местоположение связывалось с Приднепровьем.
Gulshat Kulyyewa