Домашние задания: Другие предметы

Раскажите про Марс и скоко лет до ево лететь?

Представь себе, лететь до него очень по разному. Он же вокруг Солнышка летает. В перигелии ближе, в апогелие дальше. А долететь можно только в момент противостояния с Землей.

Вощем так:

Угловая дальность гелиоцентрического участка траектории, являющейся эллипсом минимальной энергии, равна 180 град. За время перелета Марс пройдет определенную часть своей орбиты и радиус-вектор его положения повернется на некоторый угол фи Марса, меньший 180 град. В момент встречи радиусы-векторы положений КА и Марса совпадут, поэтому в момент отлета КА от Земли радиус - вектор положения Марса должен опережать радиус -вектор положения КА, совпадающий в этот момент с радиусом-вектором положения Земли.
Обозначим угол опережения Земли Марсом через фи

где омега - угловая скорость радиуса-вектора положения Марса.
фи плюс омега х t= пи
Угловая скорость радиуса-вектора положения Марса

получаем угол опережения Земли Марсом в момент отлета КА от Земли
= 56град ,
таким образом, для встречи Космического аппарата с Марсом при полете по эллипсу минимальной энергии необходимо выбрать такой момент старта, чтобы Марс опережал Землю в своем движении вокруг Солнца на 56 град.

Расчет времени, через которое повторяется
возможное время старта к Марсу.
Промежуток времени между двумя последовательными повторениями относительного положения Земли и Марса - синодический период, который равен 780 суток, или 2,13 года. Через этот период повторяется последовательная конфигурация планет, например, противостояние, именно через примерно данный промежуток времени возможен полет по гомановской траектории.
Продолжительность перелета космического аппарата для гомановской траектории перелета вычисляется как половина полного обращения по эллиптической орбите
= 259 суток.
Лариса М
Лучший ответ
До ево около 500 днёв на звиздалёте.
Ну что тебе сказать за Сахалин, дружок. Марс - это одна из планет низкого или темного астрала. Там томятся души тех, кто при жизни хотел секса с двумя девушками, предавал Родину, скупал иностранные деньги, вывозил иконы, развращал малолетних, обижал слабых. Лететь до него быстро... Главное умереть.