Плотность населения зависит от:
-природных
-исторических
-экономических условий.
Африке живет около 800 млн человек и распределяется население по территории крайне неравномерно. Огромные области почти совсем не населены, многие населены очень редко. Например, в Сахаре, Калахари, пустыне Намиб плотность населения 1 человек на 1 км2. Заселенность тропических лесов бассейна Конго, многих горных районов Восточной Африки очень низкая. Зато долина Нила в Египте - это одна из наиболее густонаселенных территорий не только в Африке, но и во всем мире. Плотность населения там превышает 200 человек, а в некоторых местах доходит до 1000 человек на 1 км2. В некоторых районах Африки возвышенности и горные районы заселены плотнее, чем низменности, имеющие менее благоприятные условия для жизни и деятельности людей. Около 40 % всего населения континента живет на высоте более 500 м над уровнем моря.
Домашние задания: Другие предметы
Определите наиболее заселенные территории в Африке и крупные города. Объясните их размещение. Объясните их размещение.
Средняя плотность населения континента невелика – около 30 чел. /км/кв. на размещение населения влияют не только природные условия, но и исторические факторы, в первую очередь последствия работорговли и колониального господства.
Наиболее высока плотность населения на острове Маврикий (более 500 человек на квадратный километр) , а также на островах Реюньон, Сейшельских, Коморских и государствах Восточной Африки – Руанде, Бурунди (в пределах 200 человек) . Ниже всего плотность населения в Ботсване, Ливии, Намибии, Мавритании, Западной Сахаре – 1-2 чел. км. /кв.
В целом густо населены долины Нила (1200 чел. км. /кв.) , приморская зона стран Магриба (Марокко, Алжир, Тунис) , районы орошаемого земледелия Судана, оазисы Сахары, окрестности крупных городов (100-200 чел. км. кв.).