Домашние задания: Другие предметы

скажите, пожалуйста, список героев и лжегероев Шенграбенского сражения ("Война и мир")

напиши пожалуйста фамилии участников этого сражения, очень нужно
Здесь представлены образы тех героев, что готовы отдать себя целиком, ради спасения Родины, перешагнуть через собственный страх и не побояться вступить в борьбу с врагом.

Им в противопоставление представлены совсем другие по характеру люди, в их подвигах виден один расчет.

Например, образ Долохова. Автор говорит о его храбрости и решительности "в бою, когда он в упор убил одного француза", и в то же время проявляется его второе лицо, когда он докладывает о своем успехе командиру, и просит запомнить его подвиг.

Также недостойно показал себя Жерков, когда отправился выполнять приказ Багратиона. Но "на него нашел непреодолимый страх, и он не мог ехать туда, где было опасно". И он стал искать "генерала и начальников там, где их не могло быть".

Совсем иначе показал себя Тушин, когда сам "бегал от одного орудия к другому", был хорошим примером для своих солдат.

Тимохин тоже является представителем смелых, чем свидетельствует его поведение: "Тимохин с отчаянным криком бросился на французов… с одной шпажкой, набежал на неприятеля, что французы… побросали оружие и побежали", неотделим от солдат.

Подвиг князя Андрея выражен автором очень экспрессивно, когда он побежал вперед со знаменем в руках и своей уверенностью помог солдатам не сдаться.

В романе Толстой пытается передать атмосферу боя, где каждый солдат своей волей и героизмом спасает свою Родину.

Шенграбенское сражение заставило задуматься, что такое героизм и воинский долг.

Под небом Аустерлица князь Андрей понял всю суетность мира, и осознает, что есть смысл жить ради других целей.
Также в эпизодах присутствовали Наполеон и Кутузов.
Лариса Корниенкова
Лучший ответ
Из старой домашки. Может, ищущим пригодится :)

Капитан Тимохин оказывается в сражении мужественным, решительным и отважным: «Тимохин с отчаянным криком бросился на французов … с одной шпажкой, набежал на неприятеля, что французы … побросали оружие и побежали». Он утвердился как настоящий патриот, способный отдать свою жизнь за честь и сохранность Родины.

Жерков был способен отступить назад, почувствовав опасность. Пожалуй, его нельзя назвать предателем или дезертиром, Жерков искренне любил свою Родину, однако, не смог справиться с немыслимым страхом в тот момент, когда отправился по приказу князя Багратиона к старшему генералу: «…на него нашёл непреодолимый страх, и он не мог ехать туда, где было опасно».

Тушин – молодой капитан, в одиночку справившийся с опасностью и спасший свой полк. Он самостоятельно принял решение о поджоге деревни, в которой находились французы. Именно одиночная атака помогла ему и его армии спастись. Только, конечно же, за неподчинение начальству он получил строгий выговор. Все привыкли видеть Тушина тихим и скромным, а порою – нерешительным. Именно его подвиг и вызвал восторг Андрея Болконского, защитившего его перед начальством.

Николай Ростов, в некотором смысле, проявляется довольно инфантильным. Поначалу Ростов храбр, отважен и решителен, считает военное дело своим призванием, очевидно, не до конца понимая всю серьёзность и опасность военных действий. Но уже на поле боя Николай осознаёт, что война не для него, что он не готов к участию в ней, в первую очередь - морально. Он оказывается в совершенно беспомощном положении, а чтобы хоть как-то утешиться, начинает вести монолог с самим собой, в котором рассуждает о приближении смерти. В этот-то момент он вспоминает свою значимость в жизни близких и, пожалуй, жалеет себя: «Неужели ко мне они бегут? И зачем? Убить меня? Меня, кого так любят все?».

Андрей Болконский представлен в данном сражении человеком, желавшим одновременно как справедливости, так и скорой славы: «Туда-то я буду послан, — думал он, — с бригадой или дивизией, и там-то с знаменем в руке я пойду вперёд и сломлю все, что будет передо мной». Уверенность Андрея помогала не только ему. Своей целеустремлённостью он влиял и на настрой солдат – те видели смелость, решительность, некоторую азартность Болконского и не хотели ему в этом уступать.

Князь Багратион мог сориентироваться в самый напряжённый момент, оставаться серьёзным и полным решимости: «Лицо его выражало ту сосредоточенную и счастливую решимость, которая бывает у человека, готового в жаркий день броситься в воду и берущего последний разбег». Он был отличным военачальником, неспособным просто бросить дело на полпути. Багратион, так же, как и Кутузов, заботился обо всей армии.

Долохов, как и многие другие персонажи, проявляет недюжинную смелость и самоотверженность: «Долохов, бежавший рядом с Тимохиным, в упор убил одного француза и первый взял за воротник сдавшегося офицера». Но если все остальные шли на рожон, борясь за счастье Родины, Долохов скорее имел корыстные цели и не упускал возможности напомнить о своё героизме, сакцентировать на этом внимание: «— Мною взят в плен офицер. Я остановил роту … Прошу запомнить, ваше превосходительство».