1.чего не хватало маргарите в жизни до встречи с мастером?
2.через какие испытания проходит их любовь? (не менее 3х примеров эпизодов)
Домашние задания: Другие предметы
Мастер и Маргарита
1.Мастер и Маргарита — люди женатые, но их семейная жизнь до встречи друг с другом была несчастливой. Может быть, поэтому герои ищут то, чего им так не хватает. Маргарита окончательно расстается с мужем, с которым ее связывало только чувство благодарности за сделанное добро. Накануне встречи с Мастером она впервые испытывает чувство полной свободы
Настоящая любовь бескорыстна. До встречи с мастером у Маргариты было все, что нужно женщине для счастья: красивый, добрый, обожавший свою жену муж, роскошный особняк, деньги. «Словом… она была счастлива?— задается вопросом писатель.— Ни одной минуты!… Что же нужно было этой женщине?… ей нужен был он, мастер, а вовсе не готический особняк, и не отдельный сад, и не деньги. Все материальные балага не способны дать человеку душевное равновесие. Маргарита была готова покончить собой, но не желая причинить зла своему мужу, она приняла решение и поступила честно: оставила мужу прощальную записку, в которой все объяснила.
2 (привожу только один, по памяти) Подлинное чувство самоотверженно. Маргарита способна принимать интересы своего избранника и его устремления как свои, живет его жизнью, помогает ему во всем. Мастер пишет роман и это становится смыслом жизни Маргариты. Она переписывает набело готовые главы, старается, чтобы мастер был спокоен и счастлив и в этом видит смысл своей жизни.
Определение «верной любви» раскрывается во второй части романа, когда героиня остается одна и не имеет никаких известий о мастере. Она вся погружена в ожидание и не находит себе места, оставаясь верной своему чувству.
« Вечной « же любовь становится тогда, когда Маргарита проходит испытание встречей с потустронними силами. Она борется за мастера. Посещая Великий бал полнолуния, Маргарита при помощи Воланда возвращает его. Рядом с ним она не боится смерти, и за смертной чертой остается вместе с ним.» Я буду беречь твой сон», – говорит она.