Домашние задания: Другие предметы

Описание комнаты на французском языке. что-нибудь полегче

Je voudrais décrire notre salon...
Au milieu il y a une table basse pour l’apéritif, dérrière laquelle se trouvent deux fauteuils, et devant... le canapé.
A côté de la fenêtre on peut voir une lampe sur pied.
Dans l’angle la télévision et à côté la cheminée près de laquelle se trouve un secrétaire
(здесь у меня в главном предложении нет сказуемого - французы так говорят, но можете сделать с глаголом) .

Dans l’angle opposé se trouve un piano avec son tabouret.

Можете еще про картины на стенах написать, про коврик на полу. . :-)

Даурен Жолшыбеков
Лучший ответ
Елена Аитова спасибо большое
'ai une grande et confortable chambre. Il y a une grande fenêtre, donc ma chambre est pleine de lumière. Je passe beaucoup de temps dans ma chambre: faire mes devoirs, écouter de la musique, lire des livres et envoyer des SMS sur Internet avec mes amis. Le papier peint est blanc avec différents motifs. Un miroir rond est accroché au mur et une petite table se trouve en dessous. J'ai aussi un grand bureau. Après lui, je fais mes devoirs. Je garde mes manuels et mes cahiers sur une étagère au-dessus de la table. Au milieu de la pièce se trouve un lit. J'ai beaucoup de livres et il y a une bibliothèque en face du lit.
Ma chambre confortable. Le papier peint blanc-gris.Dans ma chambre se trouve un lit, et en face d'un bureau ses livres et cahiers que je conserve sur l'étagère au-dessus de la table,debout à côté d'une armoire à côté de l'armoire vaut la bibliothèque.Dans la salle de sport salon, près de la petite fenêtre.Моя комната уютная. Обои бело-серые. В моей комнате стоит кровать, а впереди стоит письменный стол свои учебники и тетради я храню на полке над столом, а рядом стоит шкаф рядом со шкафом стоит книжный шкаф. В конце комнаты спортивный уголок, а рядом небольшое окно.
voudrais décrire notre salon...

13 Нравится Комментировать Пожало
Ученик (105) voudrais décrire notre salon...

13 Нравится Комментировать Пожаловаться

1 ответ

Полина Керова 11 месяцев назад
Ученик (105)

J'ai une chambre spacieuse et confortable. Dans sa grande fenêtre, donc ma chambre est pleine de lumière. Je passe beaucoup de temps dans sa chambre: faire des devoirs, écouter de la musique, lire des livres et copié sur Internet avec vos amis. Fond d'écran blanc avec différents motifs. Au mur, un miroir rond, et il y a une petite table en dessous. J'ai aussi un grand bureau. Pour lui, je fais mes devoirs. Ses manuels et cahiers d'exercices je garde sur le plateau au-dessus du bureau. Au milieu de la chambre est le lit. Je dois beaucoup de livres, et le lit est contre une bibliothèque.

У меня большая и уютная комната. В ней большое окно, поэтому моя комната полна света. Я провожу в своей комнате много времени: выполняю домашние задания, слушаю музыку, читаю книги и п voudrais décrire notre salon...

13 Нравится Комментировать Пожаловаться

1 ответ

Полина Керова 11 месяцев назад
Ученик (105)
voudrais décrire notre salon...
AAu milieu il y a une table basse pour l’apéritif, dérrière laquelle se trouvent deux fauteuils, et devant... le canapé.
(здесь у меня в главном предложении нет сказуемого - француз

У меня большая и уютная комната. В ней большое окно, поэтому моя комната полна света. Я провожу в своей комнате много времени: выполняю домашние задания, слушаю музыку, читаю книги и п

У меня большая и уютная комната. В ней большое окно, поэтому моя комната полна света. Я провожу в своей комнате много времени: выполняю домашние задания, слушаю музыку, читаю книги и переписываюсь по Интернету со своими друзьями. Обои белые с различными узорами. На стене висит круглое зеркало, и под ним стоит маленький столик. Также у меня есть большой письменный стол. За ним я делаю домашнюю работу. Свои учебники и тетради я храню на полке над столом. По середине комнаты стоит кровать. У меня много книг, и на против кровати стоит книжный шкаф.
Елена Казачкова Неплохо, но есть ошибки.et copié sur Internet avec vos amis.(correspondre) и т.д.