Домашние задания: Другие предметы

Какая основная мысль этой цитаты.(напишите 5-6 предложений).Мне интересны ваши мнения)

Многие русские слова сами по себе излучают поэзию ,подобно тому как драгоценные камни излучают таинственный блеск.
Могу ответить афоризмами:
Каждая поговорка – цветочек, пословица – ягодка,

Язык народа – лучший, никогда не увядающий и вечно вновь распускающийся цвет всей его духовной жизни (К. Д. Ушинский)

Любовь к русскому языку – одна из неотъемлемых частей того чувства, которое мы называем любовью к родной земле. (К. Г. Паустовский)
Русский народ создал русский язык яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью… (А. Н. Толстой)
Ирина Колеченко
Лучший ответ
Глубокой мысли нет, кроме погони за эффектностью высказывания.
Подставте вместо "русские" другое слово "немецкие", английские, французские, японские, ронго-ронго, ирокезские.. . И Вы получите высказывание, которое трудно оспорить.
Ровная Кривая
Не зря практически все русские классики говорили о том, что русский язык-могучий язык. и каких бы языков вы еще не знали, только русский язык может собрать и соединить воедино все чувства, переживания, эмоции.. . а что такое чувства и переживания, что такое передача нашего внутреннего мира через слова? Безусловно, это поэзия.. . И неважно, сколь много жанров может быть в ней, из русских слов всегда сложатся подходящие строки.. . в период грустных размышлений они будут течь длинной элегией; в мыслях о бренности бытия, о смысле жизни их свет будет литься одой. . Язык-это история народа, язык-это путь цивилизации, именно поэтому рассказы о прошлом, о жизни людей мира сего будут похожи на балладу. . в устах людей, ценящих русский язык, умеющих изъясняться на нем, слова не проза-слова поэзия. .
Русский язык опытных устах - красив, певуч, выразителен, гибок; что ни звук, то подарок: все зернисто, крупно, как драгоценный алмаз, и каждое название, укутанное в "обертку звука", еще драгоценней самой вещи...