Домашние задания: Другие предметы

Напишите 5-6 предложений о масленице! Предложения должны быть литературный со смыслом, не тупые!

Масленица — древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры. Это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Главное угощение на Масленице — блины, пеклись и поедались в несметных количествах. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. В среду-лакомку тещи приглашали зятьев на блины. В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось прощеным днем. В России к этому дню делали чучело Зимы из соломы или тряпок, наряжали его обычно в женскую одежду, несли через всю деревню, иногда посадив чучело на колесо, воткнутое сверху на шест; выйдя за село, чучело либо топили в проруби, либо сжигали или просто разрывали на части, а оставшуюся солому раскидывали по полю.
Баглан Агыбаев
Баглан Агыбаев
22 010
Масленица-это праздник, когда люди провожают Зиму. Масленица длится неделю, то есть 7 дней. Чаще всего на масленицу пекут блины, устраивают конкурсы, битвы.
На 1-ый день только "встречают" Масленицу, на 2-ой устраивают "заигрыши", 3-ий день масленицы называется "лакомка", 4-ый день называется "широкий четверг", 5-ый день называется "тещины вечерки", 6-ой день называется "золовкины посиделки", а на 7-ой день заключительный. В этот день сжигают соломенную куклу.
Валера Сотников Спасибо большое)
Саня Мальцев сделай мой ответ лучшим ))
вкусно
Я негр и 1000-7

Похожие вопросы