Ответьте на вопросы.
Что такое природное сообщество?
В каких условиях протекает жизнь организмов в природе?
Что такое биогеоценоз?
Что такое экосистема?
Что такое растительное сообщество?
Какие особенности характерны для растений в первом ярусу леса?
Какие особенности характерны для растений в нижнем ярусе?
Что такое смена растительных сообществ?
Какие причины вызывают смену биогеоценозов?
Каково строение природного сообщества?
Какие сообщества называют временными, а какие - устойчивыми (коренными) ?
Какие сообщества называют естественными, а какие - искусственными?
Что такое агроценоз?
Какие сообщества устойчивы, а какие нет?
Подумайте!
Могут ли растительные сообщества существовать без животных?
Почему большое количество видов в природном сообществе обеспечивает его устойчивость?
Домашние задания: Другие предметы
Биология помогите!!!
Природное сообщество - совокупность растений, животных, микроорганизмов, приспособленных к условиям жизни на определенной территории, влияющих друг на друга и на окружающую среду.
Жизнь любого организма протекает во взаимосвязи со средой обитания и другими организмами. В сходных условиях, при сходном видовом богатстве на Земле формируются похожие природные сообщества.
Биогеоценоз - взаимообусловленный комплекс живых и косных компонентов, связанных между собой обменом веществ и энергии;
Экосисте́ма, или экологи́ческая систе́ма — биологическая система, состоящая из сообщества живых организмов (биоценоз) , среды их обитания (биотоп) , системы связей, осуществляющей обмен веществом и энергией между ними.
Растительное сообщество (фитоценоз) , устойчивая совокупность растений, обитающих на относительно однородном участке земной поверхности и существующих в определённых
условиях.
1 ярус - высокие светлолюбивые растения (деревья)
Дальше сам. Очень много вопросов.
условиях.
Дальше сам. Очень много вопросов.
фитоценоз), устойчивая совокупность растений, обитающих на относительно однородном участке земной поверхности и существующих в определённых условиях. Это динамичная система, изменяемая во времени (как в течение года, так и на протяжении многих лет). Для растительного сообщества характерны определённый видовой состав и структура, которые образовались с учётом возможности совместного существования различных видов растений и иных организмов. Между всеми частями фитоценоза существует сложная взаимосвязь. Являясь важнейшей частью биоценоза и биогеоценоза, растительное сообщество образует органические вещества, необходимые для питания гетеротрофных организмов и человека и выделяет во внешнюю среду продукты обмена (кислород и углекислый газ). Оставляя в почве и на её поверхности отмершие органы, растения способствуют формированию почвенного покрова, надземная их часть участвует в формировании микроклимата.